Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 07:50

"Хотел убежать — не удалось. Скрутили и отвезли на базу"

 

В селе Великий Дальник Беляевского района на Одесчине из трудового рабства освободили 94 человека. Наистаршему исполнилось 67, самому молодому — 14 лет. Работали на полях местного сельхозпредприятия. Рабочих вербовали на вокзалах украинских городов.

— Меня в Киеве забрали. Обещали 500 гривен за день на уборке овощей и нормальную еду. Не поверилось, — рассказывает полицейским один из освобожденных мужчин. — Хотел убежать — не удалось. Догнали, избили, скрутили и отвезли на базу. Паспорт отобрали. Работали тяжело. Есть давали так, чтобы от голода не сдохли. Постоянно были под контролем.

Люди жили в двухэтажной казарме среди поля, которая раньше принадлежала военным. В комнатах были самодельные столы и двухъярусные металлические кровати, застеленные тряпьем. Организовали предприятие супруги — 38-летний гражданин Грузии и украинка.

— Вербовщики искали социально незащищенных людей. Обещали работу, стабильную зарплату, жилье, питание, — рассказывает 47-летний Сергей Князев, глава Нацполиции. — За каждого "раба" получали по 500 гривен. Отбирали документы, телефоны, вынуждали бесплатно работать по 13 часов в сутки в поле. Тех, кто возмущался, били и унижали.

Трое освобожденных из рабства людей находятся в больнице на Одесчине. Остальные — проходят медосмотр в Киеве.

— Один сумел убежать. Но натолкнулся на других вербовщиков из этой же преступной группы, и его опять привезли в тот барак, — рассказывает 46-летний Андрей Крищенко из столичной полиции. — За непослушание били, замыкали без еды.

Полицейские задержали 13 подозреваемых в торговле людьми. Их могут заключить в тюрьму на 15 лет.

Агропредприятие, где удерживали людей, работает до сих пор. Среди рабочих — жители нескольких окрестных сел.

— Силой здесь никого не держали. Вокруг ни заборов, ни ограждений. Рядом трасса. Хочешь — уходи, — говорит один из рабочих предприятия, тракторист 42-летний Александр Когутяк. — Но кое-кому из рабочих не было куда. Соглашались работать за тарелку супа и пачку папирос. Кормят здесь сытно. Зарплату платят исправно. В сезон можно заработать до 8 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Хотел убежать — не удалось. Скрутили и отвезли на базу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть