Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2012 05:00

Парень и девушка выпали с балконов

В ночь на 23 мая в реанимацию Тернопольской больницы скорой помощи с разницей в 3 часа привезли двух людей, выпавших из окон. 19-летнего Андрея "скорая" доставила в час ночи, 21-летнюю Юлию — в четыре. Оба выпали с балконов многоэтажек в разных концах города. Она — с высоты третьего этажа в микрорайоне Дружба, он — с такой же высоты на массиве БАМ. Девушка получила закрытый перелом тазовых и ягодичных костей и сотрясение мозга. У парня — закрытая черепно-мозговая травма, перелом трех ребер и ушибы. Обоих пострадавших уже перевели в травматологию.

— Можно сказать, что они родились в рубашке, — рассказывает главврач больницы скорой помощи Ярослав Чайкивский, 45 лет. — В операции они не нуждались. Будут лежать минимум три недели, пока срастутся кости. Насколько я знаю, они не знакомы.

Больные общаются лишь с родственниками. Мать Андрея запретила пускать к нему журналистов. Юлия — в состоянии психологического шока, ни с кем не хочет говорить.

— У обоих пациентов однотипные травмы от падения с высоты. Они бытового характера, а не производственные или уголовные. Их состояние стабильное, удовлетворительное, — добавляет заведующий травматологического отделения Борис Майка, 55 лет. — К нам раз-два в месяц привозят пациентов, которые упали с дерева или на производстве травмировались. Но, чтобы в одну ночь двое с такими травмами — это действительно редкость. Они лежат в одном отделении, но не в соседних палатах. Все, что говорят, — упали по неосторожности.

Говорят, Андрей учится в тернопольском вузе. А Юлия — не местная, приехала к родственникам из поселка Мельница-Подольская Борщевского района. Гостевала на ул. Карпенко в областном центре. Это новый 9-этажный дом.

— Говорят, она на заработках в Италии была года два. Туда ехала жизнерадостная, а вернулась замкнутая. Будто бы ребенка родственницы присматривала, — выходит из соседнего дома 57-летняя Вера Ивановна, одета в синий с ромашками халат.

— Да вряд ли она хотела с жизнью покончить. Говорят, ночью с пятого этажа на четвертый перелезала. Хотела бы смерти — сразу бы прыгала. То или выпила хорошо, то ли от каких-то наркотиков на улицу захотелось, — приобщается к разговору ее соседка  Галина, лет 45. — Кто-то еще был на улице, увидел. Пока до третьего этажа по решеткам лезла, внизу уже люди с покрывалом ожидали. Она упала прямо на то одеяло. Но отскочила и на машину чью-то полетела. Еще и крыло помяла.

Врачи говорят, от пациентов не было слышно запаха алкоголя.

— Действительно, научно доказано, что трезвый человек перед падением пытается сгруппироваться. А от наркотиков или алкоголя тело расслабляется и удар становится легче, травмы менее серьезны, — комментирует Ярослав Чайкивский. — К нам привозят пять-десять человек на год, которые выпадали с балконов. Кто-то случайно, кто-то — с целью суицида, часть и в самом деле под действием каких-то таблеток. Но употребляли ли эти пациенты психотропные вещества —сказать трудно. Наверное, у них таки сильные ангелы-хранители.

 

Сейчас вы читаете новость «Парень и девушка выпали с балконов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть