Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 07:00

Галина Палащенко хочет сжечь себя

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Дворник столичного ЖЭКа №708 Галина Палащенко у входа в собственную квартиру в девятиэтажке на Василия Порика, 9Г. Попасть внутрь не может, потому что судебные исполнители вместе с юристами ”Нефтегаза Украины” заменили дверь на новую бронированную
Дворник столичного ЖЭКа №708 Галина Палащенко у входа в собственную квартиру в девятиэтажке на Василия Порика, 9Г. Попасть внутрь не может, потому что судебные исполнители вместе с юристами ”Нефтегаза Украины” заменили дверь на новую бронированную

В прошлый четверг 43-летний дворник столичного жэка N708 Галина Палащенко пришла вечером в собственную однокомнатную квартиру по ул. Василия Порика, 9Г. Вместе с 18-летним сыном Максимом и 21-летней дочкой Наталией. На межэтажной площадке они увидели кучу кирпича и штукатурки. Рядом — сломанную входную дверь. Вместо нее стояла новая — бронированная.

Палащенко несколько часов стучали. Никто не открывал. Соседи объяснили, что дверь заменили работники исполнительной службы Подольского райсуда. Галина Ивановна с детьми переночевала на улице, а утром на следующий день купила два литра бензина и пошла к мэрии.

— Люди, поймите меня правильно, — голосила женщина перед входом. — Я 13 лет работаю на мусорниках в надежде получить квартиру, чтобы было детям где жить. Мои коллеги уже давно имеют, начальниц а ЖЭКа Ирина Вдовиченко даже две. А мне дали одну и ту забирают. Я сожгусь.

Охранники успели забрать бензин и зажигалку. Завели женщину к заместителям городского председателя. Те предложили купить жилье за половину стоимости или переселиться в социальную квартиру, которая после смерти владельца вернется государству. Галина Палащенко пошла домой. Обещала вернуться на будущей неделе.

С Галиной Ивановной встречаемся в ее доме на ул. Порика. Дверь до сих пор закрыта. Женщина со слезами начинает рассказывать:

— Сама я родом с Житомирщины. С 1994-го разгребаю в Киеве помойки. Как начала работать — стала на квартирную очередь, потому что сама воспитываю двоих детей. Доченька Наталия в этом году получила степень специалиста в Киевском университете пищевых технологий, Максим выучился на автоэлектрика в лицее "Авиант".

Со времени переезда в столицу 11 лет женщина жила вместе с детьми, родным братом и отчимом в однок омнатной квартире на проспекте Правды. Периодически ходила к главе Подольской районной администрации просить жилье:

— Все, кто стоял в очереди после меня, уже получили, — возмущалась женщина. — А мы теснимся в квартирке с братом.

В позапрошлом году глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк при всем народе распорядился посодействовать в выделении жилья Палащенко.

— При всех приказал выдать мне ключ от однокомнатной квартиры, — говорит Галина Ивановна. — Мне показали ее. Мы с детьми туда вселились, были счастливы.

Через несколько дней она пошла в администрацию по ордер. Ей отказали. Григорий Романюк заверил, что женщина заберет его в ближайшее время — необходимо еще собрать некоторые документы. Галина Ивановна начала ходить по инстанциям, брала разные справки. Но ордера не получила.

— В начале августа того же года ко мне на работу пришел Григорий Романюк с неизвестными людьми, — вспоминает женщина. — Те взяли меня под руки и завели к начальнику ЖЭКа. Романюка уже не было. Там принуждали подписать акт о самовольном заселении. Я отказалась. Все будто утихло. Я ходила по инстанциям с надеждой на ордер.

 

В прошлом году в марте Галина Палащенко получила повестку из райсуда. На нее подала иск компания "Нефтегаз Украины".

— Суду они показали документы на право собственности на мою квартиру, — говорит женщина. — По бумагам ее купили еще в декабре 2005-го. Я спрашивала, как могли продать квартиру без моего ведома. Никто ничего не объяснил. Суд вынес решение в интересах "Нефтегаза" — выселить меня. Другого жилья не предоставили.

Женщина подала апелляцию. Вместо этого работники "Нефтегаза" просили суд возбудить против Палащенко еще и уголовное дело. Сами на это слушание не пришли.

Я всю жизнь думала только о квартире, которая останется детям

— Другой судья сказал мне, что их документы липовые, — вспоминает. — Посоветовал бороться за собственное имущество. Но собрать все документы для кассационного суда мне не удалось. Очевидно, их умышленно задерживают.

Несколько недель назад в квартиру Галины Ивановны зашло 12 человек. Пятеро — из исполнительной службы Подольского суда, несколько юристов "Нефтегаза" и монтажники, которые выбили дверь.

— Начали все опечатывать, снимать на видеокамеру, заставляли подписывать документы, — рассказывает. — Говорю им: "Я подала кассацию в Верховный Суд, вы же не имеете права?!" А в ответ — "Нас не интересует. Собирайте вещи и выметайтесь".

На следующий день женщина поставила собственную дверь назад. Так ей посоветовали в райпрокуратур е. Мол, без предоставления аналогичной жилой площади выселить из квартиры никто не имеет права. Галина Ивановна с детьми вселилась и продолжала собирать документы. Но в прошлый четверг к ней пришли опять.

 

В настоящее время Галина Ивановна с детьми живет у соседей и знакомых. Боятся, что очутятся на улице. Попасть в свое жилье не могут. Женщина не имеет возможности взять кредит на новую квартиру — у нее двое детей. Зарплата маленькая.

— Если квартиру таки заберут, я просто подожгусь, — говорит она. — Другого выхода не вижу. Я всю жизнь думала только о квартире, которая останется детям.

Встретиться с главой Подольской райгосадминистрации не удалось. Секретарь говорит, что он на больничном. Начальник ЖЭКа — в отпуске.

Сейчас вы читаете новость «Галина Палащенко хочет сжечь себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть