Ексклюзивы
пятница, 03 июня 2011 05:30

Фермер угрожал сжечь себя

Автор: Фото: Николай КАРНАРУК
 

26 мая в 6.30 в райцентре Драбов на Черкащине перед райгосадминистрацией с канистрой бензина в кабине грузовика сидит фермер 47-летний Александр Бирюк. Ждет решение районного руководства. Арендовал 100 га поля. А их засеял другой фермер из села Остаповка - Сергей Буцко. Власти обещают решить проблему до 12.00.

С Александром Бирюком встречаемся в среду 1 июня. Его дом в 300 м от РГА. Жена 30-летняя Оксана вспоминает, что накануне у их сына 2-летнего Богдана был день рождения. Родные заметили, что муж какой-то угрюмый. Не ест, не пьет.

- Я проснулась от того, что Саша собирается на рассвете. Говорит, идет на работу. Я с ребенком заснула снова. Прибегает кума: "Твой Саша сжечь себя хочет!" Я бегом к нему. Плачу, прошу: подвинься, и я около тебя сяду. Он прогнал, говорит, иди к ребенку, - рассказывает Оксана.

- На такой шаг пошел, потому что никто не рассматривает моих жалоб и не отвечает на обращения. Подумал: люди объявляют голодовку, а я поеду в администрации и буду сидеть до тех пор, пока не примут какое-то решение. Ночь не спал. Отвез в грузовик постель, 10 литров бензина и упаковку воды. Решил, сколько смогу, буду сидеть. А потом сожгу себя и МАЗ.

- Подъехал под ступеньки администрации, - продолжает. - Один из чиновников подошел: "Что, Саня, достали?" Только другим словом. Говорю, не то слово. Затем появился начальник сельхозуправления. Спрашиваю, почему не отвечают на мои ходатайства. Уже лето, надо сеять. Получается, аренду плачу я, а землю использует другой фермер - Буцко.

Приехали милиция, пожарные. Один милиционер подошел поговорить. Вижу - мылится меня схватить. Хотели, чтобы я написал заявление об акции. Говорю, я просто жду ответ. И канистра с бензином у меня просто так. Они меня не могли ни за что укусит. Пожарник-психолог пытался уговорить. Объясняю: это не психический срыв. Я нормальный человек. Но не вижу другого выхода.

Бут (глава райгосадминистрации. - "ГПУ") передал, чтобы я к нему поднялся. Я ушел, но с канистрой. В кабинете он клялся и крестился, что завтра все решит. В полдень я отогнал машину и пришел домой. Оксана с кумой сидели и плакали, - вспоминает Александр Васильевич.

О том, что его поле засеял другой фермер, он узнал в конце апреля. Сообщил главе района Владимиру Буту.

- Он не поверил. Я объясняю, что разворачивал землю - лежит зерно. Он кормил меня "завтраками", но ничего не решал. Другие фермеры советовали перепахать и засеять своим зерном. 24 мая прогоняю культиваторы. Поехал за обедом, а трактористы остались. Звонит жена одного из них. "Лети на поле! Там Буцко прибежал". Второй тракторист звонит: "Нас убивают, гонится Буцко". Слышу, говорит на бегу, - рассказывает Бирюк.

- Буцко схватил меня за штаны и вытолкнул из трактора. Хотел ударить. Я уклонился и побежал к напарнику. Мы побежали в болото. Буцко кричал: "Дави его!" Ехал за нами на "Тойоте", - говорит тракторист 25-летний Владимир Гринько.

По дороге к полю Александр Бирюк заявил в милицию.

- Приезжает начальник милиции со следователями и оперативниками. Арестовывают оба моих трактора. А почему же "тойоту" Буцькоу не трогают? Он же по всему полю гонялся за людьми. А потому что он - областной депутат. Наконец один трактор мне отдали, потому что он только стоял рядом.

- Следователи неофициально говорят, что правда на моей стороне, - Александр Васильевич показывает справку налоговой об уплате за пять месяцев этого года Митлашивському сельсовету свыше 15 тыс. грн за аренду земли и 228 грн фиксированного налога. У него около 200 га. Выращивает кукурузу, подсолнечник, сою.

После угроз Бирюка совершить самоподжог комиссия райгосадминистрации продлила срок аренды земли до конца года. Дело дошло до областного начальства.

- Буцко признал самозахват. Хотел за посеянную кукурузу 350 000 компенсации. А я знаю, что там максимум 220 тысяч вложено. Говорю, давай 100 сейчас отдам, а остальные после урожая. Не согласился. Перекультивировал поле. А я теперь не уверен, что сеять. Сказали компетентные люди, Буцко внес какие-то химикаты - там год ничего не родит. На листьях кукурузы видно, куда попали капли.

- Землю взяли на анализ. Но никаких химикатов Буцко не сыпал, - уверяет 50-летний Петр Шкода, заместитель начальника управления агропромышленного развития района.

Договор аренды земли у Бирюка закончился в феврале, добавляет заместитель председателя райгосадминистрации Александр Снитко. Сельсовет не рекомендовала его продлевать.

- Земля была передана Буцко. Но Бирюк пошел на шантаж. Комиссия учла человеческие факторы и продлила договор, - рассказывает Снитко.

- Возможно, и была ошибка с моей стороны, что побежал "впереди паровоза". Если человек халатно относится к земле, то преимущество дали мне. Но я извинился. Пусть сеет. Вот гербициды - неправда, - говорит руководитель общества "Продсильпром" 47-летний Сергей Буцко. В его хозяйстве 4,5 тыс. га земли.

Сейчас вы читаете новость «Фермер угрожал сжечь себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть