Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 06:45

Европейский суд признал пытки в Украине

Европейский суд по правам человека признал, что осужденный за убийство украинец 29-летний Иван Нечипорук "стал жертвой особенно серьезных и жестоких страданий, которые можно квалифицировать как пытки".

Напомним, Ивана Нечипорука и 32-летнего Александра Моцного осудили за убийство 49-летней Антонины Искрицкой, которое произошло в марте 2004-го в Хмельницком. Мужчины признали вину, но в суде отказались. Объяснили, что их истязали, предоставили выводы экспертизы, которые это подтвердили.

Дело рассматривали несколько судов. Хмельницкий городской районный оправдал мужчин, Шепетивский районный отправил дело на доследование, Апелляционный дал по 15 лет, Верховный приговор не изменил. В защиту осужденных выступил правозащитник Семен Глузман.

"Казалось бы, наивысшая судебная инстанция — Верховный суд — должна возобновить справедливость, — писал он в открытом письме к президенту Виктору Ющенко. — Но судья Николай Мороз с коллегами во время рассмотрения дела в Верховном суде просто проигнорировал нарушение со стороны низшей судебной инстанции.

Правозащитник Татьяна Яблонская называет дело Нечипорука—Моцного результатом коррупционных действий милиции, прокуратуры и суда, которые ставили целью не найти убийцу, а посадить кого-либо, чтобы закрыть дело.

Сейчас вы читаете новость «Европейский суд признал пытки в Украине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть