Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 07:50

Двух ветеранов АТО застрелили в центре Днепра
2

Вечером 24 июля возле кафе "Д.О.М." на просп. Гагарина, 92, Шевченковского района Днепра произошла перестрелка. Погибли двое участников АТО — 37-летний Алексей Вагнер и 36-летний Максим Иващук. Пришли туда по просьбе товарища и известного в городе адвоката 51-летнего Эдмонда Саакяна. Должны были встретиться с Шоломом Нахшоном, бывшим бизнес-партнером его брата Эдуарда. Вместе занимались строительным бизнесом.

— Мой брат много лет занимался строительным бизнесом вместе с Нахшоном. Реализовали много совместных проектов. Конфликт возник из-за их последнего проекта на улице Абхазской, 26. Нахшон потребовал от брата 119 тысяч долларов. Это цена последней проданной квартиры. Они много лет работали вместе, но не смогли договорится. Нахшон начал брату угрожать. Домой приходили какие-то люди, пугали мать. За 10 дней до стрельбы человек в капюшоне вылил банку крови на забор брата и поставил похоронный венок. Я пытался их помирить. Договорились о встрече. На всякий случай позвал друзей-атошников, — говорит Эдмонд Саакян. Он — бывший боец АТО.

— Мы приехали с бумагами, чтобы доказать — никому деньги не должны. Нас было шестеро: я, брат и четверо моих друзей-ветеранов, — продолжает Саакян. — Нахшон был с четырьмя мужчинами. Сначала мы мирно общались, смеялись. Вдруг к ним подъехали еще люди. Вели себя агрессивно. Один подошел ко мне, приставил к животу револьвер и сказал: "Я тебя сейчас пристрелю". Под курткой у другого увидел автомат. Повернулся к брату и говорю: "Дай ключи от машины, я в ваших разборках участвовать не хочу". Сделал вид, что собираюсь убежать.

В действительности пошел к машине за карабином брата "Вулкан". Только потянулся к оружию, по нас открыли огонь. Стреляли в упор. Я отстреливался из-за машины. Сзади в меня выстрелили из дробовика. Видно, что подготовились. Окружили. Я не успел перезарядить карабин. Потом приехали полицейские и все закончилось.

У Эдмонда Саакяна пять ранений. В областную больницу имени Мечникова его отвез брат Эдуард. Среди напавших — четверо раненых. Под охраной полицейских лечатся в той же больнице.

Алексей Вагнер погиб на месте. Он — доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады. Максим Иващук умер по дороге в больницу. Был бойцом 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады.

— Алексей был патриотом, честным и порядочным, — говорит 35-летняя Валентина Фесан, подруга погибшего Вагнера. — Имел обостренное ощущение справедливости, мог последнее отдать. Мы вместе помогали атошникам с онкозаболеваниями. Искали деньги на лечение. До войны работал шахтером в Терновке. Там его мама и отчим живут. Имеет 6-летнего сына Матвея, с женой развелся. Имел бизнес по производству цукатов, разводил гусей. В день гибели Леша был веселым, делился планами.

У Максима Иващука остались жена и 15-летняя дочь.

— Весь 2014 год Максим занимался волонтерством. Потом пошел служить. Через год собирался устроиться в "Альфу". Специально сделал лазерную коррекцию зрения, — говорит 38-летний Рустам Ганеев, бывший доброволец батальона "Днепр-1". — Его не взяли из-за подростковой судимости. Работал инженером-связистом в Днепростандартметрологии, получал небольшую зарплату.

Полицейские преследовали нападающих от места стрельбы до больницы. По меньшей мере еще троих разыскивают. Среди них есть ранее судимые и граждане другого государства. Какого именно — в полиции не говорят. Изъяли автомат Калашникова и два пистолета. У погибших Вагнера и Иващука оружия не было.

— На одном автомобиле нападающие приехали в больницу. Их там и поймали. Искали второй автомобиль "Субару Трибека" черного цвета. Нашли на жилмассиве Победа. С ним работают эксперты, — говорит 54-летний Олег Грозь из областной полиции.

В полиции открыли уголовное осуществление по статье "преднамеренное убийство".

Сейчас вы читаете новость «Двух ветеранов АТО застрелили в центре Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть