Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:13

"Дніпроенерго" снова хотят отобрать

Донецкий миллиардер — народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, 41 год, потерял контроль над энергетической компанией "Дніпроенерго". Он планирует восстановить его с помощью "способа потери документов". Это когда владелец документа заявляет о его потере, а вместо этого получает новый, с необходимыми для себя изменениями.

Общество "Дніпроенерго" — вторая по объемам производства электроэнергии компания Украины, производит 9% электрического тока в стране. Предприятие имеет 25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 МВт. Сырьем является природный газ, уголь и мазут. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская теплоэлектростанции.

Управлять "Дніпроенерго", как и остальными объектами электрогенерации и электроснабжения, должна Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины". Однако в прошлом году летом контроль над "Дніпроенерго" фактически перешел от государства к "Донбасской топливно-энергетической компании". Ее владельцем является "Систем Кепитал Менеджмент" — компания Рината Ахметова.

"Дніпроенерго" сделали подконтрольным методом эмиссии: выпустили дополнительное количество акций, которое направили на погашение долгов предприятия.

Отечественное законодательство эмиссию запрещает. Суд установил, что 76,04% акций "Дніпроенерго" принадлежит государству. Верховный суд Украины 8 апреля этого года поставил точку в конфликте — свел на нет все попытки Ахметова присвоить "Дніпроенерго".

Казалось, государство победило. "Энергетическая компания Украины" провела общее собрание пайщиков, освободили все предыдущее руководство.

Однако донецкий миллиардер решил вернуть свои рычаги влияния. Руководители, которые представляют его интересы, уже несколько месяцев как уволены, однако не оставляют своих кабинетов и не допускают на предприятие новых.

В этот раз под прицелом очутился регистратор акций "Дніпроенерго" — финансовая компания "Укрнафтогаз". Бороться против нее Ахметов начал сразу после собрания акционеров 27 августа 2007 года. Именно тогда он хотел ввести дополнительную эмиссию. Регистратор отказался, потому что это противоречило отечественному законодательству. Тогда же и началась судебная волокита за "Дніпроенерго".

В настоящее время откровенное давление проявляется в бесконечных проверках "Укрнафтогаза" Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку во главе с ее руководителем Анатолием Балюком. Комиссии в свое время помогал киевский отдел по борьбе с экономической преступностью. Проверяющих интересовали изменения в системе регистратора общества "Дніпроенерго". Цель понятна — передать реестр акционеров энергетической компании подконтрольному регистратору, чтобы впоследствии внести незаконные изменения. После можно было "переписать" акции близких юридических лиц, чтобы окончательно запутать следы, надежнее спрятать украденные акции и осложнить процедуру выяснения их владельца.

Исполнители этих замыслов нашлись. При этом будут нарушаться украинские законы

Такие операции независимый регистратор выполнить не мог. На рынке ценных бумаг он работает свыше 12 лет и ведет дела больше 170 компаний. Потому у него решили отобрать лицензию.

Прокуратура возбудила уголовное дело, стражи порядка налетели на офис "Укрнафтогаза". Нашли суд, который вынес "правильное" решение. В конечном итоге лицензию отобрали. Причиной назвали невыполнение решения суда, который обязывал регистратора выполнить определенные действия с ценными бумагами. Выполнить же эти действия "Укрнафтогаз" не мог, потому что они противоречили законодательству и нормативно-правовым актам, принятым самой Г КЦБ ФР.

В конфликт вмешался окружной Административный суд Киева. Решение об аннулировании лицензии признал неправомерным и отменил его.

Тогда решили действовать по другой схеме. С помощью той же Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — она стала похожей на структуру, которая защищает интересы бизнеса Рината Ахметова. Комиссия планирует признать реестр акционеров "Дніпроенерго" потерянным. Новым регистратором должен стать Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, который принадлежит донецкому миллиардеру. Он должен "возобновить" реестр, уже с необходимыми Ахметову изменениями. То есть введет туда своих акционеров и задним числом увеличит уставной фонд.

При этом законный регистратор "Укрнафтогаз" может и не знать о своем двойнике и о том, что усилиями Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку появился другой реестр.

Исполнители этих замыслов уже нашлись. В роли "борца за справедливость" выступает пан Диденко, который подал в Госкомиссию по ценным бумагам заявление о "нарушении" и "притеснениях его прав". Он земляк Ахметова. Техническую работу поручили директору Департамента по вопросам контрольно-правовой работы Г КЦб ФР пани Колесниковой, одному из ее заместителей и руководителю юридического департамента. Поможет им и пан Уколов, какой контролировал регистрацию акционеров "Дніпроенерго" на общем собрании 21 марта. При этом будут нарушаться украинские законы.

18 июня Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об освобождении председателя Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Демченко. Он достиг предельного возраста, предусмотренного для госслужащих. Однако на 17 июня Высший хозяйственный суд назначил очередное рассмотрение жалоб, которые подали подконтрольные Ринату Ахметову структуры. Они требуют признать незаконными решения общего собрания пайщиков "Дніпроенерго" от 27 августа 2007 года.

Напомним, Верховный суд Украины уже принял решение по этому вопросу. Высший хозяйственный суд не должен его пересматривать, однако принял к рассмотрению жалобы предприятий "Шахта Комсомолец Донбасса" и "Павлоградвугілля". Эти общества будто бы лишь в мае узнали о решении Верховного суда.

30 мая 2008 года кассации рассматривал судья И. Плюшко. 11 июня их передали судье И. Волику, которого раньше обвиняли в исполнении заказов Сергея Демченко.

Фактически, перед освобождением Демченко еще раз оказал услугу Ринату Ахметову, взяв на пересмотр решение Верховного суда. Судья рассчитывает, что за нарушение закона его не накажут, поскольку на следующий день он выйдет на пенсию. Будет отвечать судья Волик.

Государство опять втягивают в судебную волокиту. Позволяют донецкому миллиардеру сохранить свой менеджмент и контролировать многомиллионные финансовые потоки энергетического предприятия.

Национальному акционерному объединению "Энергетическая компания Украины" нет смысла принимать участие в собрании пайщиков "Дніпроенерго". Ведь результат известен: его сорвут люди Рината Ахметова, защищенные депутатской неприкосновенностью.

Сейчас вы читаете новость «"Дніпроенерго" снова хотят отобрать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть