Ексклюзивы
среда, 06 июня 2012 05:30

Днепропетровские подрывщики требовали четыре с половиной миллиона долларов

2 июня в Днепропетровске задержали трех мужчин, которые 27 апреля взорвали в центре города четыре бетонные урны. Это местные 34-летний Виктор Сукачев, 35-летний Виталий Федоряк и Лев Просвирнин, 33 года. Они назвали имя четвертого сообщника, которого впоследствии тоже арестовали.

- Расследование проводили 500 оперативников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции. Было беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы, - говорит министр внутренних дел Виталий Захарченко, 49 лет.

Все четверо раньше не были судимы, не имеют отношения к силовым структурам. Рецепт взрывчатки нашли в интернете, на 1,2 тыс. грн накупили составляющих, изготовили устройства. За отказ от терактов требовали $4,5 млн.

- За две с половиной недели до задержания на управление СБУ в Днепропетровской области вышли неизвестные. Угрожали новыми взрывами. За отказ от намерения потребовали сначала 2 миллиона долларов, а когда с ними начали вести переговоры, уже 4,5, - говорит нардеп -"нунсовец" 61-летний Геннадий Москаль, экс-заместитель министра внутренних дел. - 30-31 мая собрали около 60 оперативных групп для проведения обысков. Всем им выдали конверты со списком предметов и вещей, которые необходимо было найти. У задержанных выявили почти все: бутылки, пробирки, реактивы, порошки, перчатки, футболки, куртки-ветровки, кеды.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске на протяжении часа прозвучали четыре взрыва. Устройства были заложены в бетонные урны. Был травмирован 31 человек, 26 отвезли в больницы. Одна пострадавшая до сих пор в медучреждении.

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровские подрывщики требовали четыре с половиной миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть