Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2013 00:15

Для Пукача строят отдельную камеру

29 января впервые в истории Украины генерал милиции получил пожизненное заключение. Такой приговор Печерский райсуд столицы вынес 60-летнему Алексею Пукачу, бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД. В 2000-ом он задушил журналиста 31-летнего Георгия Гонгадзе. Суд конфисковал имущество генерал-лейтенанта, лишил звания, запретил занимать государственные должности и обязал выплатить 500 тыс. грн компенсации семье погибшего. В приговоре судья сказала, что Пукач убил Гонгадзе по личным мотивам.

- Последняя страница истории гибели Георгия не закрыта, - рассказывает политолог 59-летний Виктор Небоженко. - Не случайно следователи четко отделили исполнителей от заказчиков. Теперь в любой момент можно назвать нового заказчика. Им станет тот, кто будет противодействовать власти. Шантажировать могут кого угодно. Выйдет, например, через несколько месяцев генпрокурор Виктор Пшонка и скажет: "Знаете, появились новые обстоятельства". Наверное, не оставят в покое Леонида Кучму.

- У его зятя Виктора Пинчука могут отобрать телеканалы, нужные для президентской кампании, - говорит Виктор Небоженко. - Кроме того, Кучма сказал, что не помнит, чтобы Тимошенко заказывала убийство Щербаня. Теперь прокуратура активно будет работать, чтобы он изменил свое мнение. Дело Георгия - политическая технология многократного потребления.

Адвокат семьи Гонгадзе 43-летняя Валентина Теличенко просила судью допросить Владимира Литвина и Леонида Кучму. Первый в 2000-ом возглавлял Администрацию президента. Главой государства тогда был Кучма. Судья ходатайства отклонила.

- В соответствии с вынесенным приговором Пукач выполнял указание тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, - говорит адвокат. - Родственники покойного министра отказались признать его вину. Они, как и вдова Мирослава Гонгадзе, настаивают на проведении следствия в полном объеме. В сентябре 2011 года суд отделил от дела материалы относительно Кравченко, отправил их в Генпрокуратуру. Рано или поздно та будет вынуждена определить роль Кравченко. Кроме того, в прокуратуре до сих пор есть уголовное производство, направленное на установление заказчиков. Но сейчас я вижу нежелание Генпрокуратуры привлекать их к ответственности.

Что означает формулировка "по личным мотивам"?

- Суд решил, что мотивом убийства были карьерные интересы Пукача. То есть, генерал получил указание от руководителя - Юрия Кравченко.

Какие огрехи по делу?

- Прокурор в обвинительном заключении формально опустил пункт о заказном характере, однако описал само заказное убийство. Четко указал, что Пукач выполнял указание Кравченко и других высокопоставленных должностных лиц. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, суд не может выйти за пределы обвинения. То есть, не мог признать Пукача виновным именно в заказном убийстве.

Приговор меня не удивил. Но неправильно, что суд отказался допросить Леонида Кучму и Владимира Литвина. Пукач прямо говорил, что указание поступило и от них.

Валентина Теличенко планирует обжаловать приговор.

Пока неизвестно, как и где будет отбывать наказание экс-генерал. Бывших милиционеров, прокуроров и судей содержат в Менской колонии Черниговской области. Но там нет блока для пожизненников.

- В ближайшее время в Менской колонии создадут специальный участок или определят другое учреждение для отбывания наказания, - говорит Игорь Андрушко, помощник председателя Государственной пенитенциарной службы.

По состоянию на декабрь 2012-го в Украине пожизненное заключение отбывает 1801 человек - 170 женщин и 1631 мужчина. С 1996 года, когда вышел мораторий на смертную казнь, они сидят в общих колониях, но в отдельных блоках.

- Находятся в камере по двое-трое, - рассказывает 46-летний Андрей Диденко из Харьковской правозащитной группы. - Если заключенный боится за свою жизнь, то его сажают в одиночку. Работают только в камерах. Плетут сетки, вяжут носки для детей-сирот, рисуют картины. Прогулка - час в день. Могут смотреть телевизор. В Житомирской тюрьме, где много пожизненников, есть кабельное телевидение, 40 каналов. Можно переписываться, обжаловать решение суда. Заключенные имеют деньги - зарабатывают в тюрьме или получают пенсию. Ежемесячно могут тратить не больше половины минимальной заработной платы, то есть около 500 гривен. В тюремном магазине есть чай, папиросы, носки, мыло, шампунь.

Раз в три месяца пожизненники имеют право на кратковременное свидание с родными. Оно происходит сквозь стекло.

Если заключенный не нарушает правила, добросовестно работает, то после 10 лет может тратить 70 процентов минимальной зарплаты. После 15 лет - участвовать в групповых мероприятиях культурно-массового, образовательного и оздоровительного характера. Например, посетить концерт. Ходатайства о помиловании могут писать президенту после 20 лет заключения. Глава государства имеет право заменить пожизненное на 25 лет.

Из непосредственно заработанных в тюрьме денег отчисляют на возмещение нанесенного ущерба потерпевшим, алименты, выданную одежду. Остальные, но не менее 25 процентов, попадают на личный счет заключенного.

Генерал имел трех жен

Алексей Пукач родился в 1953 году в селе Жижниковцы Белогорского района Хмельницкой области. После школы служил в армии, где получил звание кандидата в мастера спорта по самбо. Окончив школу милиции, работал по специальности в Киеве, участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной станции, получил вторую группу инвалидности.

Алексей Пукач жил в Киеве. Первая жена Ольга на четыре года моложе его. С ней воспитали дочерей-близнецов Викторию и Оксану, сейчас им по 32 года. Семья нажила две квартиры. Одна принадлежит Ольге и Оксане, вторая - Пукачу и Виктории. В начале 2000-х Алексей бросил жену ради Татьяны Стельмах - руководителя благотворительного фонда МВД.

- Мама была одинокой женщиной и мы были рады, что она хоть как-то устраивает свою жизнь, - вспоминают Юрий и Оксана Стельмахи, дети Татьяны. - Пукач называл маму красавицей, она его - генералом. Нам мама как-то говорила, что Пукач - наибольшее счастье, которое случилось в ее жизни.

Перед третьим туром президентских выборов в 2004-ом Алексей Пукач выехал с Татьяной на отдых и исчез. Впоследствии признался, что разошелся с ней в 2006-ом, где она находится - не знает.

Последние годы перед задержанием Алексей Пукач жил в селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Сожительствовал с местной Лидией Загорулько, выращивал коров.

- Никому зла не делал. Не пил, тяжело работал, - вспоминает Надежда Пивовар из Молочек. - Выращивал виноград, заготовлял сено. Настоящий хозяин.

Когда Алексей Пукач находился в следственном изоляторе, к нему приходила только дочка Виктория. Приносила отцу необходимые вещи и чистую одежду.

 

Дочери Гонгадзе учатся в Вашингтоне

Георгий Гонгадзе родился в Тбилиси в семье кинорежиссера грузина Руслана и львовянки Леси, врача. Служил в Афганистане. В Украину приехал в 1989-ом.

С первой женой львовянкой Марьяной Спихальской развелся через несколько месяцев после свадьбы. На второй, студентке-юристке Мирославе Петришин, женился в 1995-ом, родились дочери-близнецы Нонна и Соломия.

В 2000 году Гонгадзе с коллегой Еленой Притулой основал интернет-издание "Украинская правда", где часто критиковал президента Леонида Кучму. 16 сентября Георгия похитили и убили в лесу за городом Тараща на Киевщине.

После убийства мужа Мирослава с дочками выехали в США, получили политическое убежище. С 2004-го она - продюсер Украинской редакции Всемирной службы "Голоса Америки" и ведущая телевизионной информационной программы "Час-Tайм".

Сейчас 16-летние Нонна и Соломия учатся в Вашингтоне. 40-летняя Мирослава основала Международную школу безопасности журналистов им. Георгия Гонгадзе и Анны Политковской, погибшей русской журналистки. В пригороде Вашингтона купила 3-комнатную квартиру в кредит на 30 лет.

 

Сейчас вы читаете новость «Для Пукача строят отдельную камеру ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть