Ексклюзивы
пятница, 13 декабря 2019 07:50

Директора сгоревшего колледжа отправили под домашний арест

 

Директора Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 65-летнюю Любовь Кочергу отправили под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Такое решение вынес Киевский райсуд Одессы 11 декабря.

Любовь Михайловну подозревают в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия. Колледж, которым руководит, вспыхнул утром 4 декабря. В здании были почти 400 человек.

"Любовь Кочергу назначили на должность в 2016-м на пять лет. Зная о нарушениях правил пожарной безопасности, которые обнаружили в колледже раньше, ничего не сделала для их устранения", говорится в постановлении суда.

Полицейские выясняют, почему в колледже вовремя не организовали эвакуацию. Проверяют информацию, что одна из работниц видела, что в комнате задымился удлинитель. Тревоги не объявила. Запаниковала. Закрыла кабинет и побежала искать руководство. Потеряли время. Пламя быстро достигло крыши. Выходы из здания отрезало огнем.

Студенты спасались, прыгая из окон. Так погибла 16-летняя Ксения Бабенко. Другая девушка прыгнула на спасателя 43-летнего Сергея Шатохина, который стоял на пожарной лестнице. Он умер в больнице через три дня. Всего в ходе пожара травмированы 32 человека. Еще 14 - считались пропавшими.

В помещении не было пожарной сигнализации. На пепелище не обнаружили ни одного огнетушителя, говорит начальник областной полиции 43-летний Олег Бех.

- Склад огнетушителей нашли под кроватью у коменданта, - говорит Бех. - Оповещение о пожаре в колледже осуществлялось в ручном режиме - на первом этаже надо было нажать кнопку устаревшей сигнализации типа "Ревун".

На контрактной основе в колледже учились более 600 студентов. Платили по 10-14 тыс. грн в год. Следствие будет разбираться, куда тратили эти деньги.

Среди основных версий пожара - неисправность электропроводки, умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Спасатели работают на пепелище круглосуточно. Под завалами на протяжении шести дней нашли тела 10 человек. 9 декабря поиски остановили из-за угрозы обвала стены. Продолжили после ее демонтажа. И уже по состоянию на утро 12 декабря сообщили, что поисковая операция завершена. Тела всех пропавших без вести нашли.

Из найденных на пепелище тел узнали четырех - преподавательницу высшей математики и информатики 43-летнюю Анну Бортюк, секретаря колледжа 56-летнюю Марию Коваль, студента 16-летнего Кирилла Трофимчука и 48-летнюю Наталью Третьякову - заведовала отделением правового направления колледжа. С другими - работают эксперты.

- Проводятся экспертизы ДНК, без этого родные отказываются хоронить погибших, - говорит заместитель городского головы Светлана Бедрега.

Кроме полиции, делом занимается специальная правительственная комиссия. Результаты следствия объявят до 20 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Директора сгоревшего колледжа отправили под домашний арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть