Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 07:00

Директора радиорынка застрелили в кабинете

Во вторник в 12.47 на столичную линию "02" позвонили работники радиорынка "Караваевы Дачи". Рассказали о выстрелах в администрации рынка. Сказали, что двое неизвестных мужчин в черных очках зашли в кабинет 42-летнего директора Геннадия Супруненко.

Тот как раз разговаривал с коллегами, рядом бегал сын одного из них, а бухгалтер вышла. Незнакомцы приказали Супруненко встать. Молча выстрелили в него девять раз, последние два раза — в голову. Потом вышли из помещения и направились к выходу из рынка. Никто их не задержал.

Милиция и "скорая" прибыли на место через 10 мин. Информация подтвердилась. Медики дали очевидцам успокоительное.

Кабинет Супруненко находится на первом этаже администрации напротив комнаты милиции. Над входом надпись: "Администрация ООО " Звездочет-1". В кабинете на полу разбросаны перевернутые картонные ящики с бумагами. Тело директора лежит возле стола в луже крови. Внутри суетятся местные милиционеры, прогоняют зевак. Двери закрывают.

За полчаса на рынок съезжаются руководители силовых ведомств Киева, журналисты. Заходят криминалисты и эксперты, прокурор Соломенского района столицы Вера Шулякова, заместитель министра внутренних дел Николай Купянский.

— Проводится следствие, — отмахивается Николай Григорьевич. — В его интересах мы пока что ничего говорить не будем.

Между тем продавцы обсуждают случившееся, но называться боятся. Говорят, мужчины в очках хотели договориться об аренде торгового места, но директор не пошел им навстречу. Вместо этого женщины заверяют, что Супруненко со всеми находил общий язык. Даже с бандитами. Часть продавцов собирают вещи. Говорят, что будут переезжать на базар "Петровка".

— Его убили из-за земли, на которой стоит рынок, — заверяет мужчина. — Давно говорят, что рынок переедет, а на его месте сведут "высотки". Земля здесь привлекает строительные компании.

В администрацию подходит кума Супруненко — полненькая блондинка лет сорока — и адвокат Владимир Сапонецкий. Он допускает, что директора убили из-за перераспределения полномочий между руководителями рынка.

— Какие отношения были у Супруненко с соучредителем "Звездочета" Владимиром Лященко? — интересуются журналисты.

Сапонецкий улыбается.

Через пять часов после убийства милиционеры выносят фоторобот одного из нападающих. Кума Супруненко плачет. У нее звонит мобильный. Она говорит, что перезвонит позже.

— Такая моби ла стоит, по крайней мере, 50 тысяч гривен, — перешептываются продавцы.

Около шести вечера двое мужчин в камуфляжны х костюмах и белых одноразовых рукавицах заходят в помещение администрации с носилками. За ними третий несет грязную белую простыню. Через несколько минут распространяется слух, что убитого вынесли через черный ход. Милиционеры убегают от журналистов тем же путем.

— Убийство связано с теневыми разборками, — допускает один из продавцов. — На радиорынке сбывают грабленую и "неофициальную" электронику.

Стоимость территории радиорынка оценивают в 25 миллионов гривен

Стоимость территории радиорынка столичные риэ лторы оценивают в 25 млн. грн. В Соломенской райгосадминистрации заверяют, что договор об аренде территории подписан до 2011 года. Принудительно, без согласия руководства рынка перенести его невозможно. Говорят, Супруненко хотел приватизировать территорию.

Стражи порядка отрабатывают несколько версий. Основных две: перераспределение полномочий среди владельцев и руководителей рынка и борьба за землю. Подозреваемых не называют.

Геннадий Супруненко был одним из основателей радиорынка. Директором стал в 1995 году. Жил в квартире на улице Искровской с женой, сыном, дочерью и матерью. Соседи называют его меценатом — давал деньги на ремонт школы, дома. Домой в последнее время приезжал с несколькими охранниками, проверявшими подъезд.

Сейчас вы читаете новость «Директора радиорынка застрелили в кабинете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть