Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 06:02

Девятиклассник прыгнул с крыши пятиэтажки

Автор: фото предоставлено Аллой Хвостенко
 
В воскресенье, 17 октября около семи вечера Никита Тюриков, 14 лет, поднялся по пожарной лестнице на крышу многоэтажки на ул. Зиньковской, 2 в Полтаве. И прыгнул вниз. Упал на заасфальтированную площадку для сушки белья рядом с домом. Умер сразу.

Перед 5-пэтажкой на Зиньковской на асфальте несколько больших пятен крови, присыпанных песком.

— Все быстро случилось, — говорит пожилая женщина, которая гуляет с рыжей собакой. — Я сама не видела, соседка рассказала.

Чтобы добраться до пожарной лестницы, нужно выбраться на козырек крыши над подвалом.

— Он же не просто упал, — качает головой женщина. — Снял курточку и сильно разбежался. Посмотрите, пятна крови — вдалеке от дома. Метров по-видимому с 5. Из-за этого и удар такой сильный вышел. Когда это произошло, я невестке позвонила. У меня внук 11-летний. Говорю, ты не его ругай, видишь, какие дети впечатлительные.

Жильцы дома говорят, его перед самоубийством видела женщина из соседнего дома.

— Я выглянула в окно на четвертом этаже, на дворе уже темнело, — рассказывает 38-летняя Юлия Чеверденко, которая живет на Зиньковской, 4. — Вижу, по крыше паренечек ходит. Значения тому не придала. Подумала, кто-то антенну вылез ремонтировать. А потом невестка спустилась в магазин, это было полседьмого вечера. Прибегает, говорит, во дворе милиция, "скорая" стоит и мужчина мертвый на асфальте. Я вышла на улицу. Присветила на тело мобильным. Увидела, что паренек не из наших дворов. Лежал лицом ко мне. Под головой лужа крови огромная и немного крови на губе. Мужчина, который на крышу поднялся, закричал, что его курточку там нашел.

На второй день узнала, что в кармане курточки нашли свидетельство о рождении и записку. Люди говорили, что написал "прости меня мама, ты меня не понимаешь". Потом ритуальная служба приехала и забрала парня.

Никита жил в общежитии с матерью. Она работает преподавателем в одном из полтавских вузов, бабушка — тоже педагог по специальности.

— В тот день он ушел из дома где-то в 14.00, — рассказывает Юрий Сулаев из Полтавской областной милиции. — Сказал матери, что идет на день рождения друга. Она дала ему 50 гривен на подарок. По словам родственников, вышел в хорошем настроении. Перед тем выучил все уроки на понедельник.

День рождения друга Никита выдумал. Несколько часов гулял по городу. От его дома до 5-этажки на Зиньковской — минут 15 пешком.

В кармане погибшего подростка нашли записную книжку с предсмертной запиской.

— "Мама, пожалуйста, постарайся скрыть мою смерть. Она многихможет расстроить. Прости за все и прощай. Твой сын", — цитирует записку Сулаев.

У милиционеров нет версий, почему школьник совершил самоубийство.

Никита учился в лицее №1. Перешел туда год назад. Заведение считают элитным. Расположено в центре города, его посещают немало детей должностных лиц и бизнесменов. Тюриков имел хорошие оценки, занимался спортом. О матери и бабушке, по словам одноклассников, всегда отзывался хорошо.

Стражи порядка проверили причастность Никиты к молодежным организациям, сектам. Выясняли, не имел ли зависимости. Ни одно из предположений не подтвердилось. Версию о несчастливой любви тоже отбрасывают.

На своей странице "Вконтакте" 14 октября Никита написал: "Иногда мне хочется стать облаком. Плыть... плыть... куда понесет ветер. Это по мне. Не хочется прилагать никаких усилий". За день до того писал: "Забейте все на меня", "Все достало".

— Никита был хорошим, — рассказывает товарищ, не называет имени. — Иногда жаловался, что его загружают учебой. Что больше всего его заставляет учиться бабушка.

Похоронили Никиту Тюрикова в среду, 20 октября. За этот год на Полтавщине это пятое самоубийство подростка. Возраст всех погибших — 14–15 лет. Трое из них повесились. В двух случаях причиной самоубийства стала неразделенная любовь. В Кременчуге подросток с друзьями сломали забор. Родители сказали, что вместо празднования его дня рождения деньги потратят на ремонт ограждения. Парень обиделся и повесился. Один школьник покончил с собой из-за родителей-алкоголиков.


В неполной семье женщина берет на себя функции отца


Семью считают благополучной, если есть триумвират — отец, мать, ребенок, — объясняет психолог из Полтавы 36-летний Александр Серий. — Во всех других случаях даже внешне благополучную семью назвать такой нельзя. Особенно, если две женщины воспитывают мальчика. Обычно, в таких семьях мама или бабушка берут на себя функции отца. Становятся строгими. Требуют от парня постоянно быть одним из лучших, бесконечно контролируют. Ребенку это не нравится. У него накапливается напряжение. Мальчик замыкается в себе, становится раздражительным.

Женщине, самостоятельно воспитывающей сына, нужно найти в своем окружении мужчину, который бы стал для него авторитетом. Это может быть дедушка, учитель, спортивный тренер.

Сейчас вы читаете новость «Девятиклассник прыгнул с крыши пятиэтажки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть