Ексклюзивы
пятница, 02 января 2015 07:50

Десятиклассника судят за убийство семиклассника
2

- Еще на первом заседании Артеменко потребовали 400 тысяч компенсации. Судья говорит, что рано еще, а они: у них же хата, машина, квартира, магазин. Все распродают. Квартиру мы продали еще пять лет тому, магазин в залоге за кредит, - говорит 36-летний Руслан Слабенко из райцентра Каменка на Черкасщине. Его сына 15-летнего Игоря райсуд признал виновным в убийстве семиклассника 12-летнего Дмитрия Артеменко. 12 февраля прошлого года тот умер от кровоизлияния в мозг.

Игорь получил 8 лет тюрьмы, родители должны компенсировать 400 тыс. грн. Они обжаловали приговор, до решения апелляции просят отпустить сына под домашний арест.

Руслан Слабенко - частный предприниматель, устанавливает отопление и водопроводы. С женой 35-летней Людмилой имеют еще дочку 6-летнюю Арину. Сын ходил в школу №1.

-  Игорь увидел Диму в туалете, - вспоминает Руслан. - Тот сидел на подоконнике бледный, голову нагнул, слезы текут. Хотел умыться, шатался. Игорь повел его вниз, передал учителю, сам побежал за медсестрой. Диму забрали в больницу, спрашивали, что случилось. Он говорил, что шел в туалет, о драке не вспоминал.

В больнице семиклассник умер. Милиционеры открыли уголовное производство.

-  Люди вызывали на Майдан прокурора: не найдете виновного - выгоним. Прокурор вызывал следователей. Те все подогнали под самую простую версию. Всю ночь переписывали протоколы. На следующий день дали детям подписать. В суде дети все опровергали, но их уже не слушали. Врачи и учителя в один голос говорили, что признаков избиения не видели.

27 февраля Игоря Слабенко арестовали.

- 17 марта пришли результаты экспертизы, что кровоизлияние произошло за 14 часов до смерти. Игорь нашел его за 10 часов до смерти. Если Диму кто-то и бил, то минимум за четыре часа до того, - присоединяется к разговору Людмила Слабенко. - Из уголовного дела исчезли все медицинские карточки Димы. Осенью он две недели был на обследовании в институте. В выписке написано, что обращался с частыми болями в голове и сердце. Но на третий день после похорон мама поехала и забрала карточку. В единственной справке сказано, что у Димы была аневризма - заболевание сосудов головного мозга.

У Руслана звонит телефон. Он отвлекается, говорит по работе.

-  В деле были файлы прослушки мобильных всех подозреваемых с 17 февраля по 17 марта. В суде нам их не дали. Послушал аж после приговора. Там фигурируют старшеклассники Сергей Дудник и Максим Кононенко. Дудник говорил знакомой девочке: "Менты прессуют, на камеру снимают. Но отцепятся, потому что папа уже занес денег". Для Кононенко тоже сделали алиби. Две учительницы сказали, что в то время он был на кружке.

Школа №1 - в центре города. В помещении прохладно, дети сидят на уроках в верхней одежде. После гибели семиклассника директор 42-летний Анатолий Могилка ушел с должности, сейчас работает учителем.

- В действительности никто не видел, что там было. Говорят, Диму били трое, - говорит новый директор 50-летняя Лариса Бондаренко.

Приглашает в кабинет 10-Б класса, где учился Слабенко.

- Игорь перешел в наш класс в позапрошлом году, из параллельного, - рассказывает классный руководитель 57-летняя Елена Коновал. - Обычный мальчик. Не лидер, не хулиган, дисциплину не нарушал. Красиво фотографирует, талант у него. Если бы Диму били, он бы кричал, мы все слышали бы. Непонятно даже, как он очутился на третьем этаже.

Бывший директор не видел на семикласснике признаков избиения.

-  Синяки, разбитый нос или еще что-то точно заметил бы, - вспоминает Анатолий Петрович. - А так он стоял молча, мы вызвали "скорую". Человек десять видели, что у него было давление 100 на 50. Я просил Игоря, чтобы признался, если бил. Он клялся, что никого не трогал.

В невиновности Игоря Слабенко уверены и его одноклассники.

-  Игорь никогда никого не обидел. Как-то гуляли с компанией, один парень ногу ранил. Игорь его в больницу возил. Дима говорил, что там замешан Макс, но все свалили на Игоря, - говорит Екатерина Литвин, 16 лет.

Дмитрий Артеменко ездил в школу из села Пляковка в 5 км. Жил там с бабушкой 66-летней Нилой и 8-летней сестрой Алисой. Его родители 45-летний Виктор и 33-летняя Ирина развелись. Мужчина работает таксистом в Каменке, женщина - на заработках в столице.

-  Диму могли спасти, но у нас невозможно вызвать "скорую", - уверена Нила Ивановна. - У них даже носилок нет. Не знаю, как везли, как заносили. Мне позвонили не сразу. В больнице Дима сказал: "Меня побили ребята. Я их не знаю, знает Максим". Тогда у него начался приступ. Ему сделали уколы, заснул. Если бы знала, что есть угроза жизни, сразу повезла бы на Киев.

Женщина заносит фотографии внука.

- Нам говорили, что Диму профессионально били в голову, но давать показания никто не хочет, - продолжает. - Были три экспертизы. Первая показала, что травму нанесли за 14 часов до смерти, вторая - за 6-12 часов. То есть могли бить в школе в 11 утра или в больнице в 17.00. Игорь не хочет сдавать всех, потому что это будет групповое.

 

Сейчас вы читаете новость «Десятиклассника судят за убийство семиклассника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть