Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:09

Государство не должно выплачивать компенсации

В прошлую субботу в 10.37 в панельной 10-этажке по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске взорвался газ. Погибло по меньшей мере 17 лиц, среди которых 5 детей. 16 лиц находятся в больнице. Спасатели до сих пор ищут тела почти 10 людей.

7-летняя Влада Костырева из дома N127 в субботу 13 октября исчезла без вести. Вероятно, она жива — жители дома N56 по просп. Победы утверждают, что после взрыва видели ее неподалеку. У Влады рост 1 м 20 см, длинные русые волосы, золотые сережки-кольца.

Пострадавших поселили в нескольких гостиницах. Когда их обеспечат  жильем — пока еще непонятно. Люди надеются также получить от государства материальную компенсацию за погибших родных. Однако юристы говорят, что законных оснований для этого нет.

— То, что погибшим днепропетровцам государство выделяет денежную помощь, — не законное, а сугубо моральное, человеческое решение, — говорит адвокат Игорь Демченко. — Государство не страхует жизни рядовых граждан. В Украине государственное страхование есть лишь у госслужащих — депутатов, руководителей госадминистраций, судьев, сотрудников милиции.

Решение выплатить компенсацию потерпевшим принимает Кабинет Министров. Своим постановлением он выделяет определенную сумму из резервного фонда бюджета. Ее размер зависит исключительно от правительственных чиновников. В этот раз выделили 90 млн. грн.

Потерпевшие могут получить компенсацию от страховой компании, если застраховали свою жизнь. Еще один вариант — судебный иск против виновников трагедии.

Подконтрольная российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу компания "Газекс" выплатит жертвам взрыва по $100 тыс. и оплатит лечение, заявил ее представитель. "Газекс" контролирует ОАО "Днепрогаз", по вине которого, возможно, и произошел взрыв.

Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" выделило  пострадавшим 10 млн. грн. Виктор Ющенко и работники Секретариата президента сообщили, что пожертвуют свою однодневную зарплату — почти 160 тыс. грн.

Пять лет назад после авиакатастрофы на аэродроме в Скнилове государство выделило пострадавшим 10 млн. грн. Родственникам присудили 100 тыс. грн за погибшего. Лицам, которые получили тяжелые телесные травмы, — по 35 тыс. За травмы средней тяжести — 10 тыс., за легкие повреждения — 5 тыс. грн. Эти компенсации до сих пор не выплачены полностью.

— Большинство потерпевших не получило денег. Я за сына не получил ни копейки, — говорит председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак.

Родственники погибших подали жалобу в Европейский суд в Страсбурге.

Сейчас вы читаете новость «Государство не должно выплачивать компенсации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть