Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 07:01

Демьянцев и Мельник сидят восьмой год ни за что

Киевлян 19-летнего Виталия Демьянцева и Александра Мельника, 17 лет, задержали 2 ноября 1999 года. Их заподозрили в убийстве 45-летнего отставного милиционера Виктора Терещенко. Через неделю ребята сознались. Городской суд отправил их на 12 лет в колонию строгого режима.

— Тот день я помню до мелочей, — вспоминает 67-летняя мама Виталия Альвина Демьянцева. — Я с подругой пошла в церковь, а сын отправился к другу Саше. Вернулись под вечер, а во дворе нашего дома — полно милиции. Через несколько часов они зашли ко мне. Сказали, что сын убил Виктора Терещенко. Требовали одежду Виталия. Я дала штаны и рубашку. Потом они взяли и одежду Саши у его мамы Оксаны.

С Альвиной Ананьевной встречаемся в ее квартире на четвертом этаже восьмиэтаж ки на улице Воровского в центре Киева. Седая худощавая женщина достает из большого полиэтиленового пакета письма сына из тюрьмы, собственноручно собранные свидетельства соседей, жалобы адвокатов в суд.

Виталий и Александр дружили с детства. Жили рядом на улице Воровского, учились в одном классе. После школы подрабатывали грузчиками и разнорабочи ми на строительствах. Альвина Демьянцева сознается, что Виталия усыновила в столичном доме ребенка "Березка", когда тому было два года. Собственных детей у женщины не было.

Вечером 2 ноября 1999 года ребята зашли в пункт приема стеклотары, что во дворе.

Приемщик Вячеслав Гриценко продавал из-под прилавка дешевое вино. Виталий с Сашей купили бутылку. А Гриценко попросил их вывести из помещения пьяного Виктора Терещенко. Тот сидел с разбитым носо м, матерился и мешал работать.

Терещенко хорошо знали во дворе, звали Витосом. Он крепкий мужчина под два метра ростом. Работал в милиции, но из-за постоянных пьянок его уволили. Жена Витоса умерла от водки, дочку забрали в интернат. Терещенко жил с матерью в ее квартире на Краснозвездном проспекте. Собирал бутылки, макулатуру, просил милостыню на Сенном рынке. Все вы прошенно е пропивал.

Били деревянной палкой по животу, изо рта шли пена и кровь

Демьянцев с Мельником взяли Витоса под руки, завели во двор и посадили на скамью проспаться. Когда вернулись через несколько часов, его уже не было. Неподалеку от закрытого приемного пункта увидели тело невысокого худощавого мужчины. Виталий побежал в педучилище и позвонил от вахтера в милицию. Через полчаса его с другом задержали.

— Их запроторили в Лукьяновский СИ ЗО и выбили признание, — говорит Альвина Демьянцева и зачитывает письма сына. — "С 8 по 26 ноября меня держали в КПЗ на переулке Косогорном, 7. Я его именую адом на земле. Меня били деревянной палкой по животу. Изо рта шли пена и кровь. Зимой ра зде ты м выводили на улицу, ставили в яму и поливали из шланга ледяной водой. Вбивали иглу под ноготь среднего пальца. Били разрядом электротока пятки..."

Через шесть дней Демьянцев сознался. Написал явку с повинной и Мельник. На суде их одежда фигурировала как доказательство. Следователь Тюрин написал, что на изъятой во время задержания одежде обнаружили кровь. После суда ребят отправили в колонию строгого режима N4 в Житомир.

Собирают передачу к 1 сентября — тетради и ручки

Адвокаты решения городского суда обжаловали, но Верховный суд не изменил приговора. Защитник Владимир Гайдук возмущался, что судьи не обратили внимание на тот факт, что кровь на найденном ноже — не Виктора Терещенко. "К тому же нет ни одного свидетеля, который бы видел, что Демьянцев и Мельник били Терещенко, — писал Гайдук в своей жалобе генпрокурору. — Жителей соседних квартир никто не допрашивал".

Женщины начали собирать доказательства относительно невиновности своих сыновей. В ритуальной службе получили справку, что Терещенко В.Е. в книге регистрации захоронений и кремации Киева не значится.

— В следующем году я увидела живого и здорового Витоса на Сенном рынке, — вспоминает Альвина Ананьевна. — Правда, он о пух от водки, ходит с палкой. Я шла с Оксаной Мельник. Она как закричит: "Он же мертвый!"

Демьянцева подошла к Терещенко и спросила, где тот пропадал.

— Сидел по мелочевке, — отмахнулся Витос.

С тех пор женщина следила за ним, фотографировала. Сняла его на фоне вывески "Канадского консультационного центра", что на первом этаже их дома. Согласно свидетельству о регистрации, его открыли в апреле 2001-го. Собрала десять письменных свидетельств соседей, которые видели Витоса живым. Посылала все эти материалы генпрокурору Александру Медведько, в Секретариат президента. Ответа не получила. В последний раз видела Терещенко в январе 2004 года на Сенном базаре.

В том же году он принес ребятам передачу в колонию. Оставил ее на столе и поехал домой. Общаться с ребятами не захотел.

За годы заключения Виталий заболел туберкулезом. Болезнь прогрессирует. Хотя отбыл уже восемь лет, в помиловании ему отказывают. Александра Мельника перевели в колонию в Гусятинском районе Тернопольской области. Альвина Ананьевна убеждена, что к этой истории причастен старший брат Виктора Терещенко Анатолий.

— Он тогда был большой шишкой в киевской милиции, — плачет женщина. — Брат-пьяница ему мешал. Они оба претендовали на большую родительскую квартиру на Краснозвездном. Их матери Вере Андреевне было тогда за восемьдесят. А мертвый Витос претендовать на наследство не мог.

Три года назад Альвина Демьянцева вступила в Общественный совет Украины. Вместе с коллегами помогает заключенным сиротам. Сейчас собирают передачу к 1 сентября — тетради и ручки. Надеется, что на ее благотворительность обратят внимание и сына помилуют. Боится, что болезнь может его погубить.

Киевлянин Виталий Демьянцев выходит из Днепра в столичном Гидропарке летом 1999 года, за полгода до тюрьмы. Фото Александра Мельника найти не удалось. До тюрьмы он фотографировался редко, снимки не сохранились.

Сейчас вы читаете новость «Демьянцев и Мельник сидят восьмой год ни за что». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть