Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:13

Сахарозаводчики не позволили вывезти имущество завода

Почти 50 работников сахарного завода, в селе Ободовка Тростянецкого района Виннитчины, вышли утром 18 марта к центральному входу предприятия. Стали стеной. Не пускали трейлер, который должен вывезти имущество.


— Вышли, потому что увидели чужую технику, — говорит диспетчер 42-летняя Надежда Мельник. — Знаем, что хотят вывезти. Но ведь мы завод по крупицам собирали. Если вывезут — где нам работать? Ехать на заработки в Киев?

— В селе 3,5 тысячи человек. Кроме завода, здесь негде работать, — прибавляет слесарь 36-летний Олег Токарь.

Ободовский сахарный завод возвели в 1884-ом. Сейчас здесь работает 454 человека. Средняя зарплата — 1026 грн, платят ее без задержек. Завод не простоял ни одного сезона, в прошлом году выпустил более 10 тыс. т сахара.

Предприятие принадлежит фирме "Капитал Инвест". Она имеет еще один сахарный завод — в райцентре Шепетовка Хмельницкой обл. Именно оттуда и приехали мужчины. Они уверяли, что их уполномочил владелец. Однако никаких документов не показали. Сказали, что технику возьмут в аренду на 5 лет.

— Владельцы выставили завод на продажу, — объясняет исполнительный директор Петр Купчинский. — Объявление разместили в Интернете. Сахарный бизнес стал невыгодным. Что нам перерабатывать, если хозяйства не хотят сеять свеклу?

— Отдать технику в аренду — это фактически навсегда ее потерять, — отмечает главный инженер Михаил Демкович. — Следующим шагом завод просто порежут на металлолом. Проблемы, известно, есть — сбыт и сырье. Сегодня на складе лежит 17,5 тонн сахара, который негде реализовать. Однако почему владелец решил, что завод неперспективный?

Сейчас здесь дежурят по несколько человек. Ждут официального представителя "Капитал Инвеста" и потенциального нового владельца. Несколько лет назад заводчане спасли так Капустянский сахарный завод.
Сейчас вы читаете новость «Сахарозаводчики не позволили вывезти имущество завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть