Ексклюзивы
пятница, 02 июня 2017 07:45

Чиновника Укрспирта убили четырьмя выстрелами в спину

– Примерно в 8:10 выезжал с парковки. Услышал несколько выстрелов. Метрах в 10 на земле лежал мужчина в крови. Возле него бегала девушка, пыталась помочь. Дал ей воды, чтоб успокоилась. Мужчина был еще жив. Приподняли ему голову, выровняли ноги. Вызвали "скорую" и полицию. Медики приехала через 15 минут. Констатировали смерть, – рассказывает киевлянин Денис Луговой.

Утром 30 мая у новостройки на столичной ул. Михаила Гришко, 9, застрелили советника директора государственного предприятия "Укрспирт" 49-летнего Виктора Панкова. Шел к своему автомобилю – серебристому "Хюндаю". В руках держал ключи. Неизвестный четыре раза выстрелил ему в спину. Панков упал около капота машины.

– Дом новый, о жильцах мало знаю. Люди видели убийцу, но мельком. Поэтому толком описать и не смогли. На ходу сделал несколько выстрелов из красной "Ауди" старой модели и уехал. Машина засветилась на камерах наблюдения и видеорегистраторах, – говорит охранник парковки, не называется.

В городе объявили план "Перехват".

– С места нападения эксперты изъяли гильзу калибром 9 миллиметров. Следствие отрабатывает различные версии. Из основных – профессиональная деятельность, – говорит Сергей Чернышев из Дарницкого районного отделения полиции.

Виктор Панков родом из села Лутище Ахтырского района Сумской области. В 2008–2009 годах был членом правления НАК "Надра Украины", с 2012-го работал на государственном предприятии "Укрспирт". Был заместителем генерального директора по юридическим вопросам, исполнял обязанности гендиректора. В декабре 2013 года уволился и перешел в Черноморнефтегаз на должность советника председателя правления. Баллотировался в народные депутаты по мажоритарному округу №162 в Сумской области. В последнее время Панков вернулся на должность советника директора Укрспирта.

Знакомый Панкова адвокат Игорь Чудовский называет его убийство криминальными разборками.

– Я уверен, что убийство Виктора Панкова это борьба за контроль над Укрспиртом. Предприятие полностью криминализированное. Его много лет пытаются приватизировать, но тщетно. Потому что кормятся из этого "корыта" СБУ, налоговая, теневой бизнес, – говорит Чудовский. – В 2014-м я работал директором юридического департамента Министерства аграрной политики. Проводил на Укрспирте проверку, когда их генеральный директор сбежал (в декабре 2014-го руководителя Укрспирта Михаила Лабутина обвинили в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн. Он лег в одну из киевских больниц, оттуда исчез. Интерпол объявил его в международный розыск. – ГПУ). Виктор там руководил правовой работой. Ему очень не нравилось то, что происходило в Укрспирте. Говорил об этом прямо. 80 процентов предприятия сейчас простаивает. Спирт идет в теневой бизнес. Виктор был замечательным юристом. В свое время предлагал ему вместе заниматься частной практикой. Но он остался в Укрспирте.

Виктор Панков был женат. У него остался взрослый сын.

Сейчас вы читаете новость «Чиновника Укрспирта убили четырьмя выстрелами в спину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть