Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 07:01

Чигиринцы ссорятся с монашенками за территорию бывшего монастыря

В " ГПУ" позвонили жители улицы Короленко из райцентра Чигирин на Черкащине. Просили защитить от монахинь, которые под предлогом восстановления Троицкого монастыря хотят отобрать их квартиры.

— Эти монашенки ленивые, бестолковые, только и знают молиться и деньги собирать, — жалуется " ГПУ" по телефону Станислав Коваленко. — Купили у одних людей дом, развалили сарай, развели мусорники.

Свято-Троицкий женский монастырь в Чигирине построили в XVI веке. Рядом — шестнадцать монастырских сооружений. В 1930-х монастырь закрыли, а храм разрушили. До 1978 года монастырские помещения занимало училище по подготовке бухгалтеров. Потом уцелевшие здания передали людям, которые перестроили кельи под квартиры. Сейчас на территории бывшего монастыря живут 49 семей.

В прошлом году в одном доме поселилась игуменья Екатерина вместе с несколькими монахинями. Они предлагают людям продавать квартиры. Часть территории хотят использовать под кладбище. Монахини говорят, что монастырские здания должны быть возвращены церкви. Владыка Черкасской епархии Сафроний утверждает, что на месте разрушенного храма построит его копию.

Местные жители не хотят продавать жилье и мириться с соседством кладбища. Однако, говорят, выхода нет.

— 10 декабря здесь было какое-то откры тие, — говорит 26-летняя Виктория Гудзенко, которая живет через стену с игуменьей. — Машины в два ряда стояли на целый километр, из Черкасс приезжал владыка Сафроний. А куда же нам деваться, мы же будем мешать.

Улица Короленко тянется от городского рынка к концу Чигирина. Монастырь — на окраине. С одной стороны к домам подступает лес. С другой, в 500 метрах, течет река Тясмин. Дом игуменьи стоит слева. Двор не огорожен. Вход — со стороны огорода. Рядом стоит серый вагончик, купол из нержавеющей стали.

— Нам здесь такое вытворяют, — жалуется 41-летняя игуменья Екатерина, в миру Валентина. — Обвиняют, что мы хотим людей выжить, в глаза угрожают "намотать кишки на палку". С одним поздоровалась, так он сукой обозвал. Мы каждое утро делаем крестный ход с иконой. А нам говорят: "Не ходите и не колдуйте".

— Как-то пьяный встретил и просил за свой дом 11 тысяч долларов. Где мы такие деньги возьмем? — продолжает игуменья.

В городском совете Чигирина знают о споре.

— Неизвестно, каким образом они собираются "отвоевать" свою бывшую территорию, — удивляется исполняющий обязанности городского председателя 32-летний Сергей Тимченко. — Нужно думать о людях, которые там живут. Монашенки хотят в 300 метрах от монастыря хоронить умерших, где на глубине 60–80 сантиметров текут грунтовые воды.

— Некоторые дома хорошего слова не стоят, но они приватизированы. Выселить оттуда никто не имеет права.

Сейчас вы читаете новость «Чигиринцы ссорятся с монашенками за территорию бывшего монастыря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть