Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 06:05

"Чеки не предоставили. Показали написанный от руки отчет"

 

40-летний Виталий Фурманюк из Кривого Рога на Днепропетровщине через суд требует запретить поборы в школе №89. Там в третьем классе учится его дочка Юлия, 8 лет

- Ежемесячно с каждого ученика собирают по 20 гривен в фонд класса и 30 - на потребности школы. В прошлом году меня избрали председателем родительского комитета. Я несколько раз просил директора отчитаться, куда идут наши деньги. Чеки не предоставили. Показали написанный от руки отчет. Был немного шокирован. За наши средства покупали моющие средства, бумагу. Были указаны три алюминиевые кастрюли за 700 гривен каждая. Также, за родительский счет проверили счетчики и заправили огнетушители. Кроме регулярных ежемесячных сборов, складывались на ремонт в классах и спортзале. В классе, где учится моя дочка, мы заменили три окна. Заплатили 12 тысяч гривен.

Виталий Фурманюк подавал электронную петицию на сайте исполнительного комитета горсовета "О полном финансовом обеспечении хозяйственных потребностей. Запрете сбора наличных, как благотворительных взносов родителей в школах и садиках города". На сессии горсовета депутаты поддержали ее. Учителям предложили вклеить в дневники учеников записку о запрете денежных взносов. На этом решение вопроса завершилось.

- Предлагал родителям класть деньги на счет районо (районный отдел народного образования. - ГПУ) через единую платежную систему. Но для этого в школе должны быть бухгалтер и кассир, - говорит Фурманюк.

- Перечислять деньги на счета районо - не выход. Мы не раз объясняли, что при необходимости те средства могут пойти на выплату зарплаты. Если же не указать школу и назначение, их используют в общем котле. Мы ничего не требуем от родителей. Каждый помогает, как может - хлоркой, красками, щетками. Есть дедушка, который ежегодно приносит десяток метел. Понимают, государственного финансирования маловато. Не всегда есть чеки или акты выполненных работ. Это потому, что когда случается неотложная работа - прорвало трубу или какая-то поломка на кухне - вызываем частников. Они могут быстро починить, без вреда учебному процессу, - говорит директор школы Валентина Балюк.

Сейчас вы читаете новость «"Чеки не предоставили. Показали написанный от руки отчет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть