Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 07:01

Банда Нифонтова отобрала больше 100 квартир

Автор: фото: Алиса ВАЛЕНТИНОВА
  Бывший сталевар Александр Бережной показывает свою квартиру в Ленинском районе Донецка. Андрей Нифонтов с друзьями разбили здесь мойку, плиту, унитаз
Бывший сталевар Александр Бережной показывает свою квартиру в Ленинском районе Донецка. Андрей Нифонтов с друзьями разбили здесь мойку, плиту, унитаз

31 января Киевский райсуд Донецка начал слушать дело 43-летнего Андрея Нифонтова, 28-летнего Владимира Шмидта и Александра Лиляка, 25 лет. За шесть лет они отобрали квартиры у более чем 100 семей.


В тесном зале - подсудимые, конвой и адвокаты. 12 потерпевших слушают из коридора. - Наша квартира находится на улице Чапаева, - рассказывает бухгалтер Любовь Михайлова, 51 год. - Мы жили с бывшей свекровью. Она в одной комнате, а мы с сыном - во второй. Отношения были не очень, и она продала свою комнату Нифонтову. Весной 2006-го он сказал: "Даю три дня на сборы и три тысячи долларов за вашу комнату. Или начнется веселая жизнь".

Банду Нифонтова называют подселенцами. Они выкупали часть приватизированного жилья, принадлежащего нескольким членам семьи, а остальное вымогали отдать за символические деньги.

- В комнату свекрови селили проституток, алкашей, - продолжает Михайлова. - "Не представляешь, сколько я печенок выпустил, сколько мозгов поотбивал таким, как ты… Иди в милицию и просто скажи мою фамилию – меня все знают!" – пугал Нифонтов. Это было правдой. Бандиты нас били, травили газом, грабили. А милиция на вызовы не выезжала.

- Дальней родственнице принадлежала четверть нашей трехкомнатной "сталинки", - говорит 30-летний Олег Пахолка из дома N63 по улице Щорса. – За свою часть она получила от Шмидта шесть тысяч долларов. Бандиты увидели мою трехлетнюю дочь и удивились: "На улицу с ребенком пойдете? Соглашайтесь, пока предлагаем взамен квартиру на окраине". Участковый отбирал у меня ключи и отдавал Нифонтову. Мол, он тоже имеет право тут жить.

Пахолка подал иск о признании сделки недействительной. Ворошиловский райсуд вынудил его выплатить Шмидту четверть стоимости квартиры – $15 тыс. Олег вынужден был взять кредит.

Сын 65-летней пенсионерки Ирины Смирновой из дома N26 по улице Университетской продал свою часть 2-комнатной квартиры за 1 тыс.грн.

- Нифонтов и его друзья вывезли все, не оставили даже теплой одежды, - говорит женщина. - Поселили негодяев, которые тушили о меня окурки. Я пыталась через суд признать сделку незаконной. За выкуп спорной доли с меня потребовали 70 тысяч гривень.

Пенсионерка добралась до Европейского суда по правам человека. Нашла 18 таких же семей. Но Сергей Пищулин из гороотдела по борьбе с организованной преступностью сказал ей, что Нифонтов и его друзья отобрали 130 квартир.

- Ежедневно я стояла в Ворошиловском райотделе милиции и кричала: "Помогите! Грабят, убивают!" А мне отвечали: "Это и их квартира, смиритесь". Участковые смеялись надо мной. А Нифонтов прямо заявил моей дочери, что платит судьям, - говорит Ирина Смирнова.

У Нифонтова арестовали несколько квартир и кабриолет марки "мерседес" - всего на 3,5 млн. грн. Но этого не хватит, чтобы погасить все иски. А люди не верят, что судья удовлетворит их требования.

- Когда я узнала, что судьей будет Виктор Попревич, я испытала ужас, - говорит Юлия Чепик. – Ведь у него жена - частный нотариус, которая проводила половину бандитских сделок. Нам даже не сообщили о дате первого рассмотрения - узнали случайно.

По окончании слушания бывший сталевар Александр Бережной, 45 лет, показывает свою квартиру в Ленинском районе.

- Сейчас это бомжатник, но еще лет пять назад она находилась под сигнализацией, - рассказывает Александр. - Моя первая жена приватизировала свою треть и обменялась с Нифонтовым. Бандиты вывезли все, что им понравилось, остальное разбили. Очень жаль мамину люстру – личный подарок посла СССР в Чехословакии. Мы как-то держались без света, телевизора и телефона. Но когда разбили унитаз, переехали на дачу. 20 ноября 2006-го явились несколько человек с участковым. Тот наставил на меня ствол. "Ты нам – права на свои две комнаты, а мы тебе однокомнатную квартиру за городом", - требовали. Били, прострелили ногу.

- Зэк Виталий Ткаченко поселился у нас в феврале 2005-го, - продолжает 38-летняя учительница Ирина Бережная, вторая жена Александра. - Мы его срашиваем: "Как к нам попал?" А он: "Да вот - освободился, пришел в Ленинский райотдел милиции, объяснил, что негде жить. Они дали телефон Нифонтова и сказали: он тебя определит". Признался, что Андрей обещал ему 300 долларов, если будет портить нам нервы.

Сейчас вы читаете новость «Банда Нифонтова отобрала больше 100 квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть