Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 19:35

Андрей Дмитрик застрелился из охотничьего ружья

Автор: фото со школьного архива
  Андрей Дмитрик (на фото — первый слева) с одноклассниками пришел поздравить с днем рождения своего классного руководителя Ирину Глинку
Андрей Дмитрик (на фото — первый слева) с одноклассниками пришел поздравить с днем рождения своего классного руководителя Ирину Глинку

19-летний Андрей Дмитрик застрелился из двуствольного охотничьего ружья отца. Произошло это 5 июля в лесу села Нагуевичи Дрогобычского района Львовской области. После сессии парень узнал, что его отчислили со второго курса факультета менеджмента и маркетинга Дрогобычского государственного педагогического университета им. И.Франко.

Дедушка Андрея, 67-летний Петр Данькив, кроет крыши домов, сооружает печи в Нагуевичах. Отец, 51-летний Василий Дмитрик, работает электриком, а мать Галину Петровну приглашают хозяйкой на свадьбу. Кроме Андрея, Дмитрики воспитали еще одного сына — 23-летнего Петра. В этом году он окончил юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко.

— В этой семье культивировался труд, — рассказывает Ирина Глинка, 50 лет, учительница украинского языка и литературы местной школы. Ирина Иосифовна была классным руководителем Дмитрика. — В школе Андрей не был первым, но и не пас задних. Однако сразу было видно, что учеба в университете — не его. Он с детства привык к физическому труду. Нет работы, которая была бы ему невмоготу. Но родители хотели, чтобы сын получил высшее образование. В нашем селе ежегодно 70–80 процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения.

В школе Андрей дружил с Ростиславом Билотой, Михаилом Громом и Андреем Котиком. Вместе поступили в Дрогобычский педун иверситет , но на разные факультеты.

Ростислав Билота, 19 лет , учится на факультете информатики. Рассказывает, что Андрей спас жизнь его 8-месячной дочери Александре — дал свою донорскую кровь. Девочка в это время спит в колыбели, подаренной Дмитриком.

— Андрей мало рассказывал о своей учебе. Знаю только, что в его группе из 30 студентов было только пять ребят, — говорит Билота.

На втором курсе Дмитрик перестал посещать лекции и практические занятия. Утром ехал в Дрогобыч, но в университет не шел. Гулял по парку, слонялся по улицам, под обед возвращался домой. Из-за неявки на летнюю сессию в деканате подготовили докладную о его отчислении из числа студентов.

Андрей спросил, у кого можно одолжить 100 долларов

— На похоронах я спрашивала куратора, почему никто не позвонил родителям, — жалуется Ирина Глинка. — А она ответила, что однажды позвонила. Родители якобы сказали, что ищут для сына работу, он хочет перевестись на заочное отделение. Но почему звонила только раз?

Об отчислении из университета Андрею сказала одногру ппниц а.

— Мы стояли с ним в коридоре, — вспоминает Ростислав. — Я еще спросил, как экзамен. Он показал вод ительские права, я его поздравил. Здесь подошла девушка из его группы и сказала, что его отчислили. Он покраснел и сменил тему разговора.

Андрей спросил, у кого можно одолжить 100 долларов. Объяснил, что хочет заплатить за сессию.

— Я ему сказал, что у меня, — продолжает Билота. — "Придешь, — говорю, — я посоветуюсь с женой и дам тебе". А он ответил, что мне сейчас нужны деньги на лечение малышки, и не обращался больше.

Родным Андрей ничего не рассказывал, не просил денег. Последнюю неделю избегал людей, уединялась на чердаке.

— Я подозревала, что с ним что-то не то, — говорит Ирина Иосифовна. — В маршрут ке он отвернулся и не поздоровался со мной. Теперь понимаю, что он боялся того моего традиционного: "Как дела? Как сессия?".

Утром в прошлый четверг Андрей посадил на колени 12-летнюю двоюродную сестру Мирославу и поцеловал. Стер все сообщения в мобильном телефоне. С шеи снял золотую цепочку с крестиком и положил на стол рядом с телефоном. Взял родительское двуствольное охотничье ружье и пошел в лес. Там нашел место, где вместе с друзьями отмечали дни рождения и праздники. Выстрелил дважды: сначала в воздух, потом — в себя.

16-миллиметровая пуля разорвала легкое, парень упал лицом на землю. Так пролежал почти три часа, пока его не увидел 24-летний безработный грибник Марьян Шетерляк. Он побежал в село и позвал соседей.

Андрея хоронили без священника. 38-летний отец Андрей Безушко дружит с семьей Дмитриков, но разрешение на захоронение парня не получил. Пришел как частное лицо, в обычной одежде.

— Он не выдержал столкновения с жестоким миром, — сказал священник.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Дмитрик застрелился из охотничьего ружья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть