Ексклюзивы
среда, 08 июля 2009 18:01

Андрея Бужинского подстрелили за отказ сотрудничать с милицией

33-летний Андрей Бужинский находится в больнице города Торез Донецкой области. Медики диагностировали у него сотрясение мозга, извлекли из бедра пулю. Общаться с незнакомцами он боится. Соглашается лишь по просьбе своего адвоката.

— Утром 25 мая шел по улице, — рассказывает Андрей. — Возле Главпочтампа рядом со мной затормозила красная "лада — 99-ка". И тут — профессиональный удар в голову. В глазах все поплыло. Первая фраза: "Ну что, клоун, дописался? Вырыл себе яму этой писаниной". Затолкали на заднее сиденье, били. Выкинули возле каких-то гаражей. Как только их отвлекла какая-то машина, я бросился бежать. Сзади слышал выстрелы, пуля прошила ногу, но я не остановился. Бежал по посадкам. Чудом спасся.

Бужинский показывает рану. Убежден, его били по поручению оперуполномоченного местного управления по борьбе с организованной преступностью Юрия Безуглова.

Хотели, чтобы я отказался от своих показаний на убоповцев, — объясняет. — Называли меня "клоуном". Так раньше меня называл Безуглов. Он требовал, чтобы я подбросил взрывчатку своему шефу Руслану Онищенко.

 

Андрей Бужинский раньше сидел за хулиганство. В последнее время искал работу.

У меня был кредит на телефон, не мог его вернуть, — говорит. — А здесь еще и опер Безуглов прессовал: помогай или посажу. По его заданию я устроился на работу к предпринимателю Онищенко. Но ценной информацией не радовал.

Тогда, заверяет Андрей, милиционеры задумали подбросить Онищенко взрывчатку.

Менты постоянно ищут, кого бы нагнуть и заставить платить

— Безуглов сказал взять у шефа какой-то пакет, — продолжает Бужинский. — Положил туда взрывчатку — аммонит. Приказал подбросить Руслану. Я четыре часа ходил с пакетом по городу. Пошел в местное СБУ. Все рассказал начальнику Игорю Генералову. Он с кем-то переговорил и послал по тому же адресу. Дал ровно час, чтобы подбросить аммонит. Я был в шоке. Обо всем рассказал Онищенко.

Андрей взрывчатку не подбросил. Пошел с ней на следующий день в городскую прокуратуру.

Пришел на личный прием к помощнику прокурора, поставил на стол пакет и сказал: "Вот взрывчатка", — вспоминает прокурор Тореза Феликс Кошарский, 37 лет. — А дежурила женщина — представьте ее ужас. Там были 2 килограмма взрывчатки и 4 детонатора. Этого хватило бы, чтобы снести полквартала.

Бужинский написал заявление, что взрывчатку получил в местном УБОПе.

С 37-летним Русланом Онищенко встречаемся на торезском автовокзале. Он везет в загородное кафе, где обедает с компаньонами. По дороге рассказывает, что занимается транспортными перевозками, у него есть лицензия на разработку угля.

— Менты готовили подставу, чтобы требовать деньги, — убежден Онищенко. — Они постоянно ищут, кого бы нагнуть и заставит платить.

Руслан раньше помогал стражам порядка бензином и стройматериалами.

— Начальнику СБУ в позапрошлом году ремонтировал квартиру, в прошлом году привез в управление шлакоблоки, — продолжает. — Они там реконструкцию на полмиллиона гривен затеяли. Оперу Безуглову до кризиса я платил "ставку" — 200 гривен в месяц. А теперь он захотел по 10 с каждой тонны угля. Я не согласился. Эти менты присосались здесь ко всем, как пиявки. Разве не так, Артур? — обращается к хозяину кафе.

Тот кивает. Звонит мобильный одного из компаньонов Руслана. Мужчина отвечает и говорит, что предприниматели Тореза должны оплатить поход альпинистов. Это просьба горисполкома.

— Я готов помогать, но не нужно садиться на шею! — Онищенко повышает голос.

В начале 1990-х он сидел в тюрьме за рэкет. После этого, уверяет, законы не нарушал. Однако 26 февраля прошлого года на его базе провели обыск сотрудники милицейского спецподразделения "Сокол" и донецкого УБОПа.

Менты присосались ко всем, как пиявки

— Всех рабочих поставили на колени, вывернули карманы, — вспоминает. — У меня было 35 тысяч гривен на товар. Один убоповец сгреб их и сказал: "Это на зарплату соколам". Следователь обещал: "Оставлю голым и босым". Из сейфа забрали деньги, мои интимные фотографии, где я с женой. Большую часть денег не вернули, а снимками до сих пор шантажируют. Недавно одну фотку нашел у себя на машине, под дворниками на лобовом стекле.

Предприниматель показывает свою промышленную площадку.

— Вот сюда Андрею приказали подбросить взрывчатку, — показывает сторожку. На ее стенах висят муляжи оружия. — А это из меня лепили вожака банды. Это все пластмассовые муляжи для игры в тактический бой. К ним они подбросили свою гранату и пистолет. А затем показали по одному из телеканалов. У ментов есть поговорка: "Чем громче хлопнешь лоха, тем больше из него посыпется".

После этого Онищенко 11 суток сидел в камере предварительного заключения в Донецке.

— Привлекли за хранение оружия, а заставляли взять ограбление далекобойщиков на харьковской трассе. Предлагали сознаться в нераскрытых убийствах инкассаторов в Харькове или убийстве жителя Шахтерска Евгения Ткаченко. Опустили в подвал, подвесили в наручниках, одели мешок на голову. Примотали провод к большому пальцу ноги, другой — к палке. Шмалили электричеством, аж искры летели. Если бы вы знали, как оно слышать запах своей горелой кожи.

7 марта 2008-го Руслана Онищенко отпустили. Уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Мужчина лечился от электроожогов в городской больнице. Обгоревшие ткани ему удалили.

— После этого случая опер Безуглов не раз повторял: "Видишь, а дружил бы со мной, было бы все по-другому", — продолжает Онищенко.

Он и Бужинский требуют возбудить уголовные дела относительно убоповцев и эсбэушников. Говорят, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как 19 февраля Андрей зашел в УБОП с пустыми руками, а вышел с пакетом. Прокурор Тореза возбудил дело лишь по факту похищения Бужинского неизвестными. Но, говорят в городе, уже сожалеет об этом. Потому что областное начальство его не поддержало.

— Если дело о похищении замнут, это будет приговор Андрею! — комментирует адвокат Онищенко и Бужинского — Сергей Галемский, 35 лет. — После вашего визита в больницу Андрей увидел за окном красную "99-ку". А под подоконником нашел "жучок" для прослушивания.

В отделах СБУ и УБОПа Тореза прокомментировать случай отказались.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Бужинского подстрелили за отказ сотрудничать с милицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть