Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 07:01

Активиста российской Национал-большевицкой партии арестовали в Виннице

Активиста российской Национал-большевицкой партии Михаила Гангана, 21 год, задержали 31 декабря винницкие милиционеры. Он встречал с поезда Москва—Жмеринка свою 21-летнюю девушку Анастасию Курт-Аджиеву, с которой планировал праздновать Новый год.

— Около пяти утра я вышла с поезда, — вспоминает Анастасия. — Миша стоял у входа в подземный переход. Вдруг на него налетели, бросили на землю, заломили руки. Я побежала к вокзалу, меня задержали. У милиционеров был конверт с нашими фото.

Михаил Ганган родом из российского города Самара. Школу бросил, жил с родителями. Его 44-летняя мать Ольга работает в местной санитарной службе, 52-летний отец Михаил — фотограф.

В Национал-большевицкую партии парень вступил осенью 2001-го. Вместе с единомышленниками устраивал акции протеста против режима президента Путина. В позапрошлом году отсидел за участие в захвате общественной приемной президента. Потом после "Марша несогласных" получил три года условно — не имел права оставлять Самару.

В прошлом году Национал-большевицкую партию в России запретили и Михаил убежал в Украину. В мае его объявили в международный розыск, а летом условный срок заменили уже неусловным. Ганган вместе со знакомой Ольгой Кудриной жил в съемной квартире, писал статьи и отправлял по Интернету в Россию.

На новогодние праздники Анастасия планировала пробыть с парнем неделю. Однако того арестовали. В милиции Ганган написал заявление с просьбой предоставить ему в Украине статус беженца. 3 января егое передали в миграционную службуе. Михаилом занимается винницкий правозащитник Дмитрий Гройсман.

— 10 декабря он уже ездил в региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, — объясняет Гройсман. — Михаил полностью отвечает признакам беженца. Однако он не успел написать заявление.

2 января в Замостянском райсуде Винницы состоялось заседание по делу Гангана. Из Самары приехала его мать. Судья Антонина Прокопчук вынесла приговор: 40 дней ареста до выяснения обстоятельств. Адвокат подал апелляцию. В настоящее время Михаил находится в следственном изоляторе.

— Не факт, что Ганган получит статус беженца, — замечает Гройсман. — Но мы не допустим, чтобы его отправили в Россию.

— Туда Миша просто не доедет, — считает Анастасия Курт-Аджиева. — Его могут убить.

Украина выдаст России Гангана в случае, если получит документы, которые подтвердят его преступление. В то же время статья N3 Европейской конвенции "О выдаче правонарушителей" запрещает выдавать людей, чьи преступления связаны с политическими мотивами.

Сейчас вы читаете новость «Активиста российской Национал-большевицкой партии арестовали в Виннице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть