Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 17:04

"Я не думал, что умру под забором"

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Бездомный житель Луцка Владимир Шкитеров (справа) передает жалобы председателю Волынского областного Общества защиты конституционных прав Николаю Никитюку. Пенсионер каждый день просит стражей порядка и защитников вернуть отобранную у него квартиру
Бездомный житель Луцка Владимир Шкитеров (справа) передает жалобы председателю Волынского областного Общества защиты конституционных прав Николаю Никитюку. Пенсионер каждый день просит стражей порядка и защитников вернуть отобранную у него квартиру

26 февраля исполнилось пять лет, как 77-летний пенсионер Владимир Шкитеров из Луцка побивается. За долги перед заемщиком исполнительная служба городского суда отобрала у него двухкомнатную квартиру на проспекте Соборности в центре города.

С Владимиром Шкитеровым встречаемся под стенами областной прокуратуры, куда пенсионер приходит каждый день. Он — в черном пальто и коричневой меховой шапке, на шее желтый шерстяной платок. Вспоминая приключение восьмилетней давности, начинает всхлипывать.

— Я пережил голодомор на Черниговщине, немецкую оккупацию, — говорит взволнованно он. — Но не думал, что умру бомжем. Под забором.

До пенсии Шкитеров работал зубным техником. Его единственный сын Сергей погиб в армии во время срочной службы. В 1984 году мужчина развелся с женой. Ему отошла двухкомнатная квартира на втором этаже девятиэтажки, рядом с базаром, авто и железнодорожным вокзалом. Сейчас такая стоит около $40 тыс.

В 1998-м Шкитеров по объявлению взял к себе квартировать 27-летнюю продавщицу Татьяну Кравец. Признается, что через месяц влюбился в женщину. Татьяна вроде как была и не против близких отношений, но сказала, что в будущем хочет выехать на заработки в Италию.

Татьяна познакомила деда с подругой-предпринимательницей 40-летней Ольгой Войчун. Эта женщина под кредит в 8 тыс. грн в Сбербанке заставила свою трехкомнатную квартиру и искала способы погасить долг. Хотела переодолжить деньги. Для этого кто-то должен был выступить гарантом. Например, Владимир Шкитеров со своей квартирой.

— Ольга рыдала. Говорила, что останется без дома. Да еще и квартирантка меня уговаривала. Я расчувствовался и согласился, — вспоминает пенсионер.

Как только женщины получили согласие, на такси отвезли Шкитерова в городское бюро техинвен таризации. За несколько часов деду выдали справку, что он — единственный владелец квартиры на проспекте Соборности. На этой жилой площади никто, кроме него не прописан.

Пережил голодомор на Черниговщине

Деньги должен был одолжить 38-летний предприниматель Сергей Мартынюк. Пенсионер вместе с Мартынюком и Ольгой поехали к частному нотариусу, который заключил двустороннее соглашение, согласно которому Шкитеров под залог квартиры на год одалживает у Мартынюка около $4,5 тыс. Предприниматель дает в долг под 10 процентов на месяц. Дед не видел, как заключают соглашение, потому что ожидал в коридоре.

— Когда оформили документы, я поехал домой, — рассказывает он. — А Мартынюк передал деньги Ольге. Она же на суде говорила, что деньги взяла моя гражданская жена-квартирантка.

Через день Войчун погасила кредит в Сбербанке, а Шкитерову заявила, что не знает его. Пенсионер обратился в милицию, затем написал заявление в суд, чтобы подписанный договор признали недействительным.

1 апреля 1999 года Луцкий городской суд признал договор залога недействительным, квартира остается Шкитерову. Судья советовал с займом денег разбираться отдельно. Ведь нужно отдельное расследование. Довольный результатами суда мужчина пошел домой. Вскоре узнал, что суд следующим решением отказал в отмене договора залога.

— Когда я узнал о новом решении суда, попал в больницу, — вспоминает Шкитеров. — Потом пошел в прокуратуру. За мошенничество против Войчун открыли криминальное, но следствие заглохло. Говорят, ее родственник работал в милиции.

В августе нужно было возвращать долг, но у пенсионера денег не было. Исполнительная служба продала его квартиру жене заемщика Сергея Мартынюка. Два года Владимир Шкитеров отказывался выселяться. В конечном итоге в конце февраля 2002-го судебные исполнители выставили деда на улицу.

Пять лет пенсионер ночует на вокзалах, у знакомых, благотворительных миссиях, приютах. Сейчас живет в приюте для бомжей. Каждый день после обеда ходит жаловаться в областную прокуратуру.

Шкитеров достает копию решения суда, где соглашение залога признали действительным. А другим решением Ольгу Войчун осудили за мошенничество на три года условно. Сергея Мартынюка признали потерпевшим.

— Мне даже пенсию отсудили, — плачет мужчина. — Заставили погасить судебные расходы. Из моих тогдашних 80 гривен пенсии пять месяцев забирали по 30.

— Мы обратились к комитету Верховной Рады по правам человека, направили кассационную жалобу в Верховный Суд, в Европейский совет юстиции, — присоединяется к разговору председатель областного Общества защиты конституционных прав Николай Никитюк, 53 года. — Послали позывные бумаги в Европейский суд по правам человека. Будем судиться с государством о нарушении конституционных прав, потому что местные суды приостановили действие законов о праве на жилье.

Владимир Шкитеров не успел досказать того, что хотел. Спешно схватил документы и забежал в прокуратуру — за разговором упустил нужного прокурора. Стражей порядка он знает в лицо.

Бывшая квартирантка Шкитерова Татьяна Кравец выехала на работу в Италию. Ольга Войчун продолжает работать на базаре.

Сейчас вы читаете новость «"Я не думал, что умру под забором"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть