Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:03

4-летняя Виктория Портянова утонула в канализации

  Четырехлетняя Виктория Портянова из Луганска. Ребенка нашли мертвым в канализации
Четырехлетняя Виктория Портянова из Луганска. Ребенка нашли мертвым в канализации

На прошлой неделе прокуратура Октябрьского района Луганска передала в суд дело начальника канализационной сети коммунального предприятия "Лугансквода" Новохатского. Его обвиняют в служебной халатности. В прошлом году осенью в канализационном коллекторе на улице Королева утонула 4-летняя Виктория Портянова.

Имя Виктории по свидетельству о рождении — Вивьен. Мать — швея из города Первомайска Луганской области — выезжала в Венгрию на заработки. Там вышла замуж за венгра. Брак распался, и женщина с ребенком вернулась на родину. Работу искала в Луганске. Здесь сняла однокомнатную квартиру, устроилась контролером в супермаркет. Девочку отдала в детсад.

Вечером 20 ноября 2006-го 28-летняя Елена Портянова с дочкой возвращались домой. Вышли на остановке из автобуса. Шли по темной улице. Девочку мать держала за руку. Когда до дома оставалось чуть больше 100 м, малышка закричала, вырвалась из рук и исчезла. Елена услышала, как ребенок с криком полетел в открытый канализационный коллектор. На асфальте осталась лежать яркая зимняя шапочка. Как не кричала — никто не отзывался. Перепуганная женщина вызвала "скорую" и милицию.

Через несколько дней в тот же люк провалилась собака

Вертикальный колодец в несколько метров глубиной. Внизу он был заполнен водой, которая текла через 40-сантиметровую трубу. Девочку спасатели не нашли — мощным потоком ее затянуло внутрь трубы.

Над каждым колодцем, по всей длине коллектора вплоть до реки Лугань, спасатели выставили наблюдателей. В каждого из них был трос с гаком. Его забрасывали в воду, надеясь зацепить тело Вики.

Ребенка выловили через несколько часов. Тело вытянули из люка как раз напротив окон квартиры Портяновых. Врачи констатировали — ребенок утонул. Через несколько дней девочку похоронили в Первомайске.

Руководство коммунального предприятия "Лугансквода" не признает свою вину.

— У нас есть свидетели, что люк на том коллекторе был, — говорит директор "Луганскводы" Павел Акимов. — Но его кто-то украл.

Местные же говорят, что крышки не было давно. За несколько дней до трагедии в тот же люк провалилась собака. Ее спасли работники Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Начальнику канализационной сети грозит до 5 лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «4-летняя Виктория Портянова утонула в канализации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть