Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 07:00

17-летняя Татьяна Гевусь умерла после родов

15 октября минуло девять дней со дня смерти 17-летней Татьяны Гевусь из райцентра Збараж на Тернопольщине. В 5.40 6 октября в районной больнице ей сделали кесарево сечение - она родила здорового мальчика весом 2850 г и ростом 50 см.

Через 5 час. после родов у роженицы началось сильное кровотечение. С 11.00 до 23.00 ее спасали в операционной. Но в два часа дня 7 октября женщины не стало. В свидетельстве о смерти указано, что к смерти привела "акушерская эмболия амниотической жидкостью" - околоплодная жидкость попала в кровоток матери.

- Таня у меня была одной-единственной. До сих пор не верю. Все время кажется, что она вернется. Когда сама в хате, то прошу ее: расскажи, как тебе там, - плачет мать Ольга Адамович, 42 года.

Она собирает документы, чтобы оформить опекунство над внуком. Татьяна не была замужем. Об отце ребенка мать говорить не хочет.

- Таня не болела практически. Училась в Тернополе на администратора гостиничного бизнеса. Хип-хоп танцевала. Участвовала в "Украина имеет талант".

Ольга Теодосиевна с мужем 61-летним Петром Жилой живут в собственном доме близ центра города. В коридоре на полу лежат новые двери - ремонтировали комнату для Татьяны с сыном. В гостиной - ее большой портрет, перевязанный черной лентой. Младенца из роддома не выписывают, потому что еще не оформили всех документов.

- Дочь мне во всем помогала. Даже когда уже беременная была, торговала в нашем магазине - имеем маленький продуктовый киоск.

Женщина садится на диван. Листает фотоальбомы, показывает дочерины грамоты. Говорит, за всю беременность она ни разу не жаловалась на здоровье.

- На все плановые осмотры ходила. Где-то в два утра 6 октября проснулась - сильно поясница заболела. К полтретьему выдержать уже не могла. Вызывали такси, через 2 минуты были в больнице. Я ждала под роддомом. Вижу, врачи ее повели в операционную. По пути сказали, что нужно на кесарево. После операции Таня в девять утра проснулась. Всем подружкам звонила, - Ольга Адамович держит мобильный дочери. - Я сидела в палате, а потом говорю: пойду в магазин ненадолго. Последний звонок своей бабушке, моей маме, она сделала в 10.58. Поздравила: "Вы уже прабаба, имеете правнука, назовете Володей".

Я в магазине двух покупателей отпустила, из больницы звонят: "Вас хочет дочь видеть". Прибежала, а ее уже к системам подключают. Таня говорит: "Мама, все будет хорошо". Я под дверями все время была. Только за лекарствами в аптеки бегала. Надо было даже шприцы и бинт покупать. Сдала 400 миллилитров крови, у нас с дочерью одна группа - первая плюс.

- Если бы врачи сразу сказали, что роды будут тяжелыми, пусть бы направляли в область. Я бы сам Таню в Тернополь отвез, - вытирает слезы отчим Петр Васильевич.

На второй день после похорон у него случился инсульт. Мужчина уже вернулся домой из больницы.

- Эмболию поздно увидели, - говорит дядя Татьяны, депутат горсовета Петр Напованец, 53 года. - Если бы знали диагноз и вовремя начали необходимые процедуры, кровь бы остановили. Я в интернете на форумах об этом осложнении читал, с врачами говорил. Все говорят: самыми критическими являются первые 40 минут, время помощи ограниченно. А наши доктора сначала искали, у не язва ли у нее. Потом матку вырезали - и даже маме об этом не сказали.

Обе операции делал 67-летний Степан Борейко, заведующий акушерско-гинекологической службы района.

- У женщины были нижнее лежание плода и узкий таз. Это показания к кесаревому сечению. Операция прошла хорошо. А с таким осложнением я за 38 лет впервые столкнулся. Мы вызывали семи врачей из Тернополя, профессор Дубов из Киева был в областном центре - и он приехал, - говорит Степан Васильевич.

Врачом Татьяны был 31-летний Олег Коваль, зять Борейка.

- Сначала женщина чувствовала себя хорошо. Где-то в 10.30 стала жаловаться на одышку, боль за грудиной. Потом начала блевать каловой массой. Давление упало. Началось желудочное кровотечение, - рассказывает Олег Коваль. - Мы вызывали эндоскописта. Определили, что есть эрозийный гастрит. Кололи все нужные препараты. Потом забрали в операционную. Кровь шла даже из прямой кишки, не свертывалась. Позвонили к профессору Алле Бойчук, она из Тернополя приехала. Наложила швы на матку. Женщина потеряла до 3 литров крови. До больницы в областном центре мы бы ее просто не довезли. Эмболию невозможно предусмотреть.

- Пока специалисты на второй день приехали, мой ребенок уже умер, - плачет Ольга Адамович. - Перед тем моей маме плохие сны снились. За три дня до родов, были три дороги. Одна сухенькая, вторая с чистой водой, а третья - болото. Едет машина и вязнет в том болоте. Ее люди тянут. Кузов утонул, а бочку вытянули.

Сейчас вы читаете новость «17-летняя Татьяна Гевусь умерла после родов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть