Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 07:10

Николая Суплика убили из-за мобильного

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Жительница города Богородчаны Ивано-Франковской области Мария Суплик держит портрет убитого сына Николая
Жительница города Богородчаны Ивано-Франковской области Мария Суплик держит портрет убитого сына Николая

16-летнего Николая Суплика из города Богородчаны на Ивано-Франковщины в Страстную пятницу убил лучший друг Сергей Кобзей. Парень позавидовал из-за мобильного телефона.

— Я бы десять таких мобильных купила, только бы ребенка не трогал, — плача говорит мать Николая 43-летняя Мария Суплик.

Парень учился в 10 классе Богородчанской средней школы N1. Играл за местную футбольную команду "Газовик".

— Никогда ни с кем не спорил, главное для него — футбол, — рассказывает директор Ярослава Борковская, 59 лет.

В Страстную пятницу Суплик с друзьями пошел гулять. Ребята пили пиво, общались. Перед одиннадцатью вечера Николай позвонил отцу, что идет домой.

— Я картошку дожаривал, ждал сына. После 23.00 звоню, а мобильный не отвечает, — говорит Виктор Суплик, 46 лет, отец парня.

В субботу утром домой из Польши приехала мать. Она часто туда ездит на заработки. Сына не застала. Муж сразу пошел в милицию. Но вместо того, чтобы искать настоящего преступника, задержали отца.

— Начали меня допрашивать, угрожать, что посадят, а потом пришли домой делать обыск.

— Их обзор превратился в обыск без ордера. Весь дом перерыли, нашли на одеяле какие-то пятна кофе, утверждали, что это кровь. Хотели доказать, что отец напился и убил сына, даже бутылки из мусорника поприносили под дом, — говорит Мария.

Суплика отпустили через два часа. По дороге домой он встретил Сергея Кобзея. Начал расспрашивать о сыне.

— Тот мне сказки рассказывал, что Николай должен был ехать на какие-то ра зборки в Надворную. И что они разошлись перед 23.00, — вспоминает мужчина. — Я засомневался. Опять пришел в милицию и сказал о своих догадках.

До субботнего вечера родители не знали, что произошло. Около 19.00 позвонили из милиции, чтобы шли в морг забирать тело. Николая нашли еще после обеда на территории местной котельной. Кроссовок Суплика обнаружили одноклассники недалеко от канализационного люка, где лежало тело.

В заключении написали, что Николай умер от ножевого ранения в горло и удушения шнуро вкой. По подозрению задержали 19-летнего Сергея Кобзея. После ареста тот во всем сознался. На воссоздании показал, как наносил удар ножом и как душил товарища. Рассказал, что ему давно нравился Колин мобильный телефон "Самсунг E2200", который в магазине стоит 850 грн.

— Задержанный рассказывал спокойно и хладнокровно. Видно было, что не жалеет ни о чем, — говорит заместитель начальника Богородчанского отделения милиции Роман Грицик, 33 года.

Суплики уверенны, что к убийству их ребенка причастны еще три человека. Некоторые из них учатся в 10 классе местной школы.

— Сергей был не сам, помогли ребята из его компании. Кобзей взял вину на себя. Родители других откупились. Сейчас ожидаем экспертизу отпечатков пальцев и побоев. Тогда станет все ясно, — говорит Мария Суплик.

Кобзей дружил с погибшим с начальной школы. Жили на одной улице.

— Друзья были не разлей вода, — говорит одноклассник Николая Виктор Иванишин, 16 лет. — Сергей был спокойным и добрым.

Десять лет тому назад в Страстную пятницу у Кобзея повесился отец. С тех пор парень жил с матерью, двумя старшими сестрами и младшим братом. Месяц тому назад устроился на работу в мебельный магазин. В день убийства получил первую зарплату.

Сейчас вы читаете новость «Николая Суплика убили из-за мобильного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть