Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 07:15

"Надо по пять гривен давать учительнице, если хочешь выйти в туалет"

 

5 ноября в селе Сычевка Христиновского района Черкасской области повесился семиклассник Максим Танчук, 12 лет. После ссоры с директором школы и классным руководителем он ушел из уроков и покончил жизнь самоубийством.

Через Сычёвку пролегает автотрасса Умань - Винница. Школа-девятилетка расположена в центре села. В ней 55 учеников. При заведении работает детский сад. Седьмой класс был самым многочисленным: 10 детей - четыре девушки и шесть парней.

В понедельник после обеда около школьного двора, рядом с сельсоветом, собираются почти 15 взрослых с детьми-школьниками. Вместе с женами трое мужчин. Обсуждают, чем помочь Танчукам. На улице ветрено, поэтому все тепло одеты. С улицы подходят люди, живущие по соседству или идущие мимо.

Ученики стоят отдельно от взрослых. Рассказывают об утреннем конфликте.

- На перерыве мы в коридоре на втором этаже игрались мобильными. Включили ультразвук - такую пищалку. Учительница английской Нина Мельник сделала нам замечание и зашла в учительскую. А Максим включил снова, - рассказывает 12-летний Константин. - Учительница позвала директора Оксану Владимировну и классного руководителя. Директор сказала отдать телефоны. Мы не хотели, а Игорь Анатольевич (классный руководитель седьмого класса Игорь Мельник. - "ГПУ") заломил руку Максиму. Мы испугались и отдали мобилки. Нас загнали в класс.

- Игорь Анатольевич скрутил его и начал давать щеглы и пеньки, - говорит 11-летний Артур Мухин. Он видел, что происходило в коридоре, из класса математики.

- Максим зашел в класс со слезами. Сказал, что хочет домой. А они его не пускали - директор стояла в дверях. Позвали Надежду Алексеевну (сельский председатель Надежда Богачук. - "ГПУ"), чтобы она что-то сделала, - рассказывает Андрей, 12 лет.

Директор забрала Максима Танчука в свой кабинет. После разговора он ушел домой.

Родители говорят, конфликты между учителями и детьми возникают постоянно. Преподаватели ругают детей. Хотят обратиться к юристу, потому что не знают, кому жаловаться и кто должен отвечать за самоубийство ученика. Они начали сходиться под школу сразу, как узнали от детей о смерти Максима.

- Школа хорошая, но отношения к детям нормального нет, - говорит Людмила Чалик, 38 лет. - Старшая дочь начинала день с валерьянки или новопассита и после уроков пила. Её всю трясло. Пошла в колледж, там, слава Богу, такого нет. Случившееся с Максимом - последняя капля, такое могло быть с каждым ребенком. Мы требуем другого директора. А нам говорят: пожалуетесь - школу закроют, будете по автобусам трястись. До Оксаны Еременко директором был ее муж. Сейчас он заместитель председателя райсовета. Ясно, что никто не понесет наказания.

Женщины говорят, прошлой зимой кто-то написал жалобу президенту, что учителя требуют от детей по 5 грн за разрешение выйти из класса во время урока. Реакции не последовало.

- Мой сын уписался в классе, - рассказывает Наталья Кулик, 30 лет. - На линейке сказали, что нужно по 5 гривен давать учительнице, если хочешь выйти в туалет. У сына денег не было. Ребенку 7 лет, он обмочился. Куда и кому жаловаться, мы не знаем.

Дочь Тамары Лемещук, 49 лет, учительница на уроке назвала курильщиком.

- Рассказывала о наркомании и курении, приводила примеры, как узнать наркомана или курильщика. И назвала моего ребенка, как пример, на весь класс. Дочь спортом занимается, я о ней все знаю. Она всю дорогу домой плакала. Разве так можно? Ребенок повесился, а никто ничего не говорит. Пусть объяснят, что они ему такое говорили? Директора гнать надо.

- Мои сын и дочь эту школу окончили. Учителя обзывают детей придурками или дебилами, а те дома плачут, - говорит Ирина Гуць, 35 лет.

Родители стоят под школой свыше часа. Их видно из окон, но никто из руководства не выходит.

Около 14.30 в кабинете директора Оксаны Еременко два милиционера и ее муж, заместитель председателя Христиновского райсовета Николай Еременко. Правоохранители берут объяснение. Через 10 мин. выходят. Директор бледная, говорит очень тихо.

- Я его хотела успокоить. Кто вам сказал, что я грубо обращалась? Хотела, чтобы он пошел к детям в класс. Домой его провела. Кто же знал, что так выйдет.

Классного руководителя Игоря Мельника находим в учительской на втором этаже. Говорит неохотно. Учительница английской, которую возмутило поведение детей, - его жена.

- Максим любил телефон и компьютер, учился посредственно, - говорит Игорь Мельник, 50 лет. - Ребенок неконфликтный, спокойный. Играл в футбол.

О ссоре между учителями и Максимом никто рассказывать не хочет. О директоре педагоги говорить также отказываются.

Семья покойного Максима живет на окраине Сычёвки. Отец Виталий Танчук, 42 года, работает охранником в ресторанном комплексе за селом, его жена 35-летняя Ольга - почтальон. Воспитывали двух детей, старший 16-летний Александр учится в колледже на строителя.

Дом одноэтажный, глинобитный, побелен. Фундамент подведен. Во дворе чисто, опавшие листья собраны. Ворота открыты. Ольгу Танчук выводят родственники во двор, она плачет, говорить не может. Мать нашла Максима около 10.40 повешенным за сараем. В хату сходятся родственники. Говорят, тело ребенка в морге. Говорить соглашается родственница, жена брата Виталия Танчука.

- Максим, когда был в кабинете директора, набрал номер бабушки. Она все слышала, что там было. Директор пугала его. Говорила, что вызовет милицию и в сельский совет его вызывать будут, - рассказывает Инна Танчук, 39 лет. - Потом он позвонил к отцу и к маме. Оле сказал: если директор придет к ним домой, чтобы она с ней не говорила и даже из хаты не выходила, потому что увидит его последний раз. Когда Максим шел домой, директор обогнала его на велосипеде. С Ольгой говорила около двора, когда сын, молча, прошел мимо них. И сразу пошел за сарай. Повесился на проволоке белой, как был - с портфелем на спине.

- В то утро я проснулся в пять, потому что в шесть автобус, ехать на учебу, - рассказывает старший сын Танчуков Александр. - Максим проснулся со мной. Почему-то рано встал. Мы поговорили немного и я уехал. Мне папа позвонил, чтобы я набрал Максима, потому что тот не отвечает на звонки. А после сообщили, что уже все. Он не любил сидеть в компьютере или играться телефоном, больше гулял на улице с детьми. И телефон у него дешевый был, "Нокіа-С102", за 300 гривен купили.

Сейчас вы читаете новость «"Надо по пять гривен давать учительнице, если хочешь выйти в туалет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

114

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть