Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 07:05

Дмитрий Максимов сбежал из дому

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Дмитрий Максимов в межрайонном детском приюте в райцентре Умань Черкасской области. За полтора года парень побывал в Симферополе, Евпатории, Запорожье, Днепропетровске, Ровно, Одессе, Ивано-Франковске
Дмитрий Максимов в межрайонном детском приюте в райцентре Умань Черкасской области. За полтора года парень побывал в Симферополе, Евпатории, Запорожье, Днепропетровске, Ровно, Одессе, Ивано-Франковске

12 января в райцентре Жашков Черкасской области милиционеры поймали 11-летнего Дмитрия Максимова. Полтора года он бродяжничал по Украине. Парня отправили в Уманский межрайонный приют.

— Это наш гастролер, — 42-летняя воспитательница Галина Вивчарук держит Дмитрия за руку. — Он без меня никуда не ходит, потому что может сбежать из приюта. Все носится из города в город.

Парень только что пришел из прогулки. Одет в синюю куртку, голубые джинсы и кроссо вки.

— Домой не вернусь, — говорит. — По крайней мере, пока мама будет жить с отчимом.

Дмитрий родился в Киеве. Родного отца никогда не видел. Знает только, что он родом из Чечни. 32-летняя мать Наталия Максимова живет с 30-летним отчимом Павлом и дочкой Лизой, 4 года. Продают овощи и фрукты на Троещинском рынке, снимают двухкомнатную квартиру.

— Когда с ними жил, ходил в 276-ю школу, — рассказывает Дмитрий. — Закончил два класса. Все было "десять" и "одиннадцать", только одна "восьмерка" по английскому. А в третьем классе проходил семестр — и сбежал. Потерял 2 гривни, а отчим не верил. Говорил, что потринькал на сигареты, побил меня. Мне часто от него попадало. То ремнем бил, то палкой.

Мать нашла Дмитрия на следующий день на пляже. Но позже парень опять сбежал. Сел на первую электричку и поехал "зайцем" куда глаза глядят. Доехал до Одессы. Там его задержали, от правили в местный приют. Нашли родителей, но Дмитрий сбежал в третий раз.

Больше всего понравился Ивано-Франковск — там очень хорошие дома и чистые улицы

— Всегда сбегаю, как слышу, что родителей нашли. С отчимом не буду жить, потому что он меня бьет. Мать это уже в третий раз замужняя. Когда жили с ней вдвоем, все было иначе, — вспоминает парень. — Все делали вместе: ходили гулять в парк, по магазинам, часто бывали в кинотеатре и детском развлекательном центре, веселились. Теперь в доме постоянные ссоры.

Ездил смотреть города, — начинает считать на пальцах. — Был в Симферополе, Евпатории, Запорожье, Днепропетровске, Ровно, Одессе, Ивано-Франковске, Ужгороде. Больше всего понравился Ивано-Франковск, там очень хорошие дома и чистые улицы. Спал по подвалам, где горячие трубы и не холодно. Ел то, что давали на улице. Никогда не крал, потому что считаю, что так нельзя.

Парень хочет в интернат. Но для этого нужно, чтобы мать лишили родительских прав.

— У меня есть бабушка Нина Максимова. Она раньше жила в Литине Винницкой области, а лет пять работает в Италии. Если бы приехала и забрала меня, я не сбегал бы. Как связаться — не знаю. Мама тоже не общается с ней. В Литине живет еще мой дедушка Сергей, он может знать.

Воспитательница уверяет, что Дмитрий — способный парень.

— Очень сообразительный, у него прекрасная память. Если бы посещал школу — учился бы хорошо, — считает Галина Вивчарук. — Но он не приучен учиться.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Максимов сбежал из дому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть