Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2012 06:15

100-килограммовая глыба льда убила женщину

24 февраля впервые за последние несколько недель температура в Киеве достигла +4°С. На крышах начал таять снег. В 13.30 100-килограммовая глыба снега со льдом упала с третьего этажа дома №25 на ул. Воздвиженской на 65-летнюю Эрганик Нагорную.

— Я был под домом, дорожки чистил, — вспоминает ее муж 68-летний Олег Нагорный. — Слышу: бабах! Поворачиваюсь — Ира лежит (называл жену Ириной. — "ГПУ"). Голова разбита, из носа фонтан крови, череп разломлен. Я ее и так и сяк — без реакции. Еще дышала, говорю — "скорую" вызывайте, давайте оттянем.

— "Скорая" ехала полчаса, — говорит Николай Нагорный, зять погибшей. Он прибежал на место трагедии через несколько минут, потому что работает рядом. — Теща была еще жива, у нее был слабый пульс. Умерла еще до приезда врачей.

— Мы действительно ехали минут 20, — говорит Николай Мельник, врач из бригады "скорой". — Но время уже не играло никакой роли. Травмы были несовместимы с жизнью.

Ул. Воздвиженская — рядом с Андреевским спуском, в Подольском районе столицы. Дом №25 — трехэтажный, многоквартирный. Нагорные живут в доме №27 на несколько квартир.

Спустя несколько часов после трагедии тело женщины лежит на асфальте. Его накрыли черной полиэтиленовой пленкой. Вокруг — глыбы снега и льда, талая вода размывает лужу крови. Жильцы дома №25 боятся заходить домой. Милиционеры допрашивают свидетелей, коммунальщики огораживают тротуары красными лентами. На домах вывешивают объявление "Осторожно. Вероятность падения сосулек". По улице едет свадебный белый лимузин — компания фотографируется на фоне отреставрированных особняков на ул. Воздвиженской.

— Мы с Ирой возвращались с рынка, — плачет Маргарита Типашкина, подруга погибшей. — Набрали продуктов. Она несла сумку, я пакет. Планировали к обеду пельменей наварить. Из дома №25 вышла соседка Валя. Ира говорит: давно мы с тобой не виделись. Стали перед домом поговорить, а я понесла сумки. В этот момент лед упал. Валю не зацепило — она под козырьком стояла.

Эрганик Нагорная родом из Абхазии. До пенсии работала лаборантом ветеринарной лаборатории Житнего рынка, муж с зятем — ветеринары в собственной клинике.

— 42 года вместе прожили, — Олег Петрович перебирает семейные фотографии. Из рук не выпускает свадебный снимок. — Ира никогда ничем не болела. Была прекрасной женой и любящей бабушкой. У нас есть внук Ваня.

На пенсионерку упал слежавшийся снег. Сосульки коммунальщики сбивали несколько дней до этого.

— Позавчера посбивали все сосульки с того дома, — говорит Татьяна Папка из коммунального предприятия "Центральный", которое занимается домом №25. — А с крыши снег чистим не всегда. Если ограждения нет, лезть опасно.

— Сейчас все должно выяснить следствие, — добавляет Игорь Павлик, заместитель главы  Подольской районной администрации Киева. — Мы следили за ситуацией, пытались сбивать и сосульки, и снег. Но ночью шел дождь, и вода подмыла большой участок снега на старой крыше здания.

Лед покалечил 15 киевлян

Этой зимой зафиксировали 15 случаев падения сосулек на людей, из них 11 — на прошлой неделе.

24 февраля утром на ул. Гарматной, 49 сосулька упала на 45-летнюю Эльмиру Тильнову. Она в больнице. От гибели спасла шапка.

23 февраля сосулька с дома на ул. Пушкинской, 24а упала на 20-летнего Ивана. Попала в спину, сломала ребро.

21 февраля на ул. Гончара, 88а глыба замерзшего снега упала на учительницу музыки Ирину Булиникову. Она поехала на работу, однако впоследствии ее забрали в больницу.

 

Сейчас вы читаете новость «100-килограммовая глыба льда убила женщину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть