Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 17:46

Зоя Геля выращивает французские тыквы

Французский сорт тыкв Руж Виф Д"Этамп третий год выращивает 41-летняя Зоя Геля из города Кременчуг на Полтавщине. Сажает их на огороде у свекрови в селе Погребы соседнего Глобинского района.

— Их родит немного, но очень вкусные, — говорит Геля. — Три года назад купила пять семян за три гривны. В самих тыквах семена маленькие. Их выращиваю ради сока. Через соковыжималку пропускаю тыкву, потом облепиху и все смешиваю. По вкусу такой напиток похож на ананасовый. Кто не знает, не угадывает из чего сок. В моей семье его все любят.

Хозяйка говорит, что обычно у этих "французов" ярко оранжевый цвет. В этом году они немного побледнели. Может из-за сухого лета, допускает женщина.

— Самая большая тыква весила 12 килограммов. Была как сидение табуретки. Она может расти до 30 килограммов. Сохраняются такие плоды до весны. Даже при температуре +18°С. Когда разрезаю ее, на кухне такой приятный запах появляется, что почему-то напоминает мне осеннюю прохладу.

Ни в каких удобрениях при выращивании тыквы не нуждаются. Зоя Геля будет сажать этот сорт и следующей весной. Она добавляет, что тыквенный сок выводит шлаки из организма, укрепляет иммунную систему и улучшает сон. Его советуют при язве желудка, сахарном диабете, болезнях почек и печени.

Сейчас вы читаете новость «Зоя Геля выращивает французские тыквы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть