Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 07:15

"Живую" картину делают из суккулентов

- Подсмотрели идею "живой" картины у нашего председателя сельского совета и повторила себе. У нее вся стена увешана ими, - рассказывает Руслана Ковпашко, 55 лет, из поселка Машевка Полтавской области.

"Живые" картины стали популярными последние несколько лет. Они не только украшают помещение, но и очищают воздух. Такие композиции легко создать дома. В картине нужно грамотно совместить виды. Интересно выглядят суккуленты вместе со шпалерными растениями.

- Также в картину хорошо вписывается зигокактус, драцена, делосперма и рипсалис. Эта зелень создает эффект тропического леса, - говорит Руслана Ковпашко.

Сбивает ящик из деревянных отлакированных планок шириной 6-7 см. К ним крепит скобами металлическую сетку, которая будет фиксировать растения в нужном положении. С обратной стороны вкручивает крючки для веревки. Ее повесит на стену. На дно размещает мох-сфагнум, у которого корни превращаются в торф. Он делает почву рыхлой, так в него глубже проникают мелкие корешки и дольше сохраняют влагу. На мох засыпает землю и опрыскивает водой. Сверху снова кладет немного мха и куски поролона. Они будут удерживать почву от высыпания.

- Сначала сажаю большие растения, а потом мелкие. Возле каждого землю утрамбовывают карандашом. Темные растения чередую со светлыми.

Пальцами раздвигает мох, корни растения ставит в землю и мох сдвигает назад. После посадки картина должна лежать две недели. Так растения укоренятся и спрессуется почва. А потом можно вешать. Чтобы украсить раму, обклеивает ее камнями и ракушками.

Ухаживать за "живой" картиной нетрудно. Нужно повесить на светлое место и поливать из пульверизатора дважды в месяц. Для этого положить на стол. Раз в месяц обдуть растения от пыли феном на холодном режиме. Так они очистятся без контакта с влажной тряпкой.

Сейчас вы читаете новость «"Живую" картину делают из суккулентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть