Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 18:40

Зеленые помидоры созревают в ящике

Автор: фото из архива Григория Самойленко
  Помидоры на шпалерах в хозяйстве Григория Самойленко из Жашкова Черкасской области зреют до середины ноября. От заморозков их защищает парниковая пленка
Помидоры на шпалерах в хозяйстве Григория Самойленко из Жашкова Черкасской области зреют до середины ноября. От заморозков их защищает парниковая пленка

72-летний Григорий Самойленко из Жашкова Черкасской области выращивает помидоры на шпалерах более 12 лет.

У него среднепоздние и среднеспелые сорта: Бизон, Де Барао, Приднепровский розовый, Тарасенко-6, Фламинго, Шапка Мономаха. Они устойчивы к заморозкам.

- В сентябре на шпалеры, к которым подвязаны кусты, расстилаю полиэтиленовую пленку, - рассказывает Григорий Маркович. - Она защищает растения от ранних заморозков, дождей и предотвращает поражение грибковыми болезнями.

Двойную пленку Самойленко разрезает пополам. Рулон раскатывают вдоль шпалер, вырезав отверстия для кольев. Снизу концы пленки соединяет прищепками. Плоды созревают в парнике. В погожие дни пленку подворачивает наверх, чтобы растения не парились.

Семена храню в коробке пирамидальной формы. Вычитал, что тогда им не страшны бактериальные заболевания. Высеваю на рассаду до 14 февраля.

Последний урожай помидоров хозяин собирает в середине ноября. На кустах остаются бело-зеленые плоды. Их Самойленко срывает и хранит в ящике в прохладном месте. Они созреют в марте.

Сейчас вы читаете новость «Зеленые помидоры созревают в ящике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть