Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2009 19:30

Вита Рябич собирает малину до первых морозов

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Вита Рябич из Ужгорода первый урожай малины собирает в июне, второй - в начале сентября. Для хороших урожаев советует срезать слабые побеги
Вита Рябич из Ужгорода первый урожай малины собирает в июне, второй - в начале сентября. Для хороших урожаев советует срезать слабые побеги

30-летняя Вита Рябич из Ужгорода до первых морозов ест малину. Варит из нее варенье и готовит сиропы.

Вита живет в собственном доме на окраине города. Дом с мужем Юрием построили три года тому назад. Тогда и посадили два первых куста малины.

- Взяли у знакомой, - рассказывает Вита Рябич. - Даже не спросили, как называется сорт. Уже через год она разрослась на десяток кустов. А теперь растет подо всем плетнем.

Заходим во двор. Густой малинник - в конце двора. Красные перезрелые ягоды гнут ветки к земле. За 10 мин. хозяйка собирает полную 3-литровую банку.

- Каждые три дня срываю 3-4 литра малины. В прошлом году бросала ягоды в морозилку. До мая варили из нее компот. В этом году больше варила варенье и сиропы. Десяток литров свежей малины раздала родственникам. А дети едят ее до первых заморозков. В прошлом году до конца ноября стояла хорошая погода, так и малина так держалась.

Поздней осенью Вита Рябич обрезает побеги возле поверхности почвы.

- Если обрезать их выше, например, на высоте 10 сантиметров, то возле куста весной появится меньше молодых побегов. Чтобы зимой кусты меньше мерзли, стараюсь накрыть их полиэтиленом. Хотя лучше малине было бы под сухими листьями или соломой.

Весной вымерзшие побеги Вита обрезает до живой почки. Говорит, иначе куст будет слабым и не сможет выдержать много ягод.

Летом малину подпитывает.

- Лучше делать микс: сухие лесные листья, перепрелый навоз и торф. Но чаще использую только навоз. Весной землю возле кустов подпушиваю и добавляю в верхний слой почвы перегной. Если лето выдается сухое - малину желательно каждый вечер поливать. А еще она любит расти в хорошо освещенном месте. Поэтому, если куст будет в тени, - будет меньше плодоносить.

Поздней осенью обрезает побеги возле поверхности почвы

Первый урожай можно собирать в июне. Ягодки держатся три-четыре недели.

- Правда, они довольно мелкие. Хотя и густо покрывают куст. В начале июля ветви отплодоносят и как бы некоторое время отдыхают. Второе цветение и зеленые ягоды появляются на кустах в конце августа - начале сентября. Теперь ягодки вырастают большими и очень сочными. Но созревают вдвое медленнее, чем под летним палящим солнцем.

Если молодые кусты малины пересадить в другое место, то первый урожай будет небольшой.

- Зато за два года малина укрепляется в земле и начинает хорошо плодоносить. Пока она растет, нужно следить, чтобы возле кустиков было как можно меньше сорняков. И всегда нужно срезать слабые побеги, так как они пользы не приносят, а только высасывают силу.

Вита Рябич советует весной подвязывать кусты веревкой или натягивать с обеих сторон проволоку.

- Это надо делать обязательно. Иначе веточки малины будут падать вниз, поломаются, и она будет давать меньшие урожаи.

Сейчас вы читаете новость «Вита Рябич собирает малину до первых морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть