Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 00:00

В конце февраля из погреба достают лозу

— Чем раньше достать виноградную лозу из погреба, тем дольше ждать корней, — говорит агроном 41-летний Вячеслав Онищенко, руководитель садового центра "Северное виноградарство" в Вышгороде на Киевщине. — Вынутая в феврале будет 30–40 дней оживать до вегетации. В марте вынули — пустит корни за 20 дней, а апрельская — еще быстрее.

Виноградные побеги для разведения кустов нарезает осенью. На зиму кладет в погреб. Весной достает и обрабатывает, чтобы укоренились.

— Замачиваю в воде на сутки. Лоза должна напиться. Каждый стебель подрезаю. Оставляю по две-три пары глазков. Еще на сутки ставлю в раствор со стимулятором роста корневой системы. Уже не целый побег вмачиваю, а лишь нижнюю часть до глазков. Дозу препарата беру, как написано в инструкции. Это улучшает приживаемость. Побеги ставлю в воду. Ничего не добавляю. Прутики окунаю не больше чем на 5 сантиметров, иначе загниют. Воду комнатной температуры подливаю — и лоза ее выпивает, и испаряется. Виноград начинает расти при 20–22 градусах тепла. Лучшее место — солнечный подоконник. Центральная почка раскрывается и выпускает лист. Сламываю ее, чтобы росли корни, а не листья. Иначе после листьев выбросит еще и цвет. Высаживаю в почву не раньше мая. Земля на глубине роста винограда должна прогреться до 10–15 градусов тепла.

Сейчас вы читаете новость «В конце февраля из погреба достают лозу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть