Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 07:45

В теплицах из поликарбоната овощи созревают быстрее

 

— Много лет выращивала овощи и цветы в помещении, перекрытом стеклом, — рассказывает Анна Миколайчук из села Комарив на Винниччине. — Четыре года назад приобрела теплицу из сотового поликарбоната. Их считают самыми современными.

Чтобы собрать ранний урожай, тратила много сил. Когда было холодно, растения приходилось обогревать дополнительно. Укрывала их специальными тентами. Теперь даже в сильные морозы земля в моей теплице не промерзает и обходжусь без обогревателей.

Сотовый поликарбонат — крепкий полимерный лист, очень гибкий, с высокой теплопроводимостью. Внешне похож на силикатное стекло, только легче и крепче. В Украине его начали применять 10 лет назад. Кроме теплиц, им укрывают беседки, бассейны, автомобильные стоянки.

— Легкие панели из поликарбоната — идеальный вариант для перекрытия теплиц, — рассказывает Леонид Мидяный, директор фирмы "Профиль-м". — Они упругие, не ломаются, их можно сворачивать в рулон. Ударная прочность такого материала в 200 раз выше, чем у стекла. Срок годности 10 лет. Фактический же срок использования поликарбоната вдвое больше. Такое укрытие не нужно снимать зимой. Поликарбонат выдерживает температуру от минус 50 до плюс 140 градусов. В зимних садах, оранжереях и теплицах, где крыша сделана из поликарбоната, ультрафиолетовые лучи попадают на 90 процентов. Это значительно улучшает микроклимат. Овощи созревают намного быстрее.

Каркас теплицы арочного типа из оцинкованного профиля — еще одно последнее слово в тепличном производстве. Он не нуждается в периодическом окрашивании, его можно применять свыше 20 лет. Такие конструкции легкие, мобильные. Их можно транспортировать в легковом автомобиле и устанавливать на любой почве без фундамента.

— Деревянный каркас недолговечен и требует постоянного ухода, — продолжает Леонид Маркович. — Теплица из дюралюминия — неплохой вариант, но легкая нажива для людей,  сбывающих цветные металлы. Теплицы из стального угла действительно крепкие, но у них тяжелый каркас. Чтобы предотвратить ржавчину, нужно постоянно делать профилактический обсмотр, грунтовать и красить. Теплицы из пластика за несколько сезонов под воздействием солнечных лучей становятся хрупкими и ломаются. На сегодня теплица арочного типа оцинкованного профиля, покрытая сотовым поликарбонатом, — идеальный вариант. Она избавит огородников от лишних хлопот.

Сейчас вы читаете новость «В теплицах из поликарбоната овощи созревают быстрее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть