Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 07:35

В марте "будят" картошку

 

— В марте на пробу достаю семенной картофель, хотя бы корзину-две. Это такой ритуал, чтобы "разбудить" ее. Еще ни разу не подвел, какой бы сорт не сажала, — рассказывает Зинаида Сивопляс, 61 год, из села Черепин Тетиевского района Киевской области.

Вытягивает картофель и высыпает на пленку. На день оставляет греться на солнце, на ночь накрывает. Через две недели появятся толстые отростки по 2 см. Тогда обрабатывает от колорадских жуков препаратом "Конфидор макси". Смешивает его по инструкции в канистре и опрыскивает клубни. Сажает немецкий сорт Гранада. Он неприхотлив, устойчив к засухе и хорошо плодоносит на любой почве. Имеет продолговатые плоды весом до 100 граммов. С куста собирает до 15 штук. С 1 га — 50 т.

— Картошка Гранада лучшая для жарки, потому что не пригорает, — говорит Зинаида Сивопляс. — Отличается удлиненно-овальной формой. Легко чистить, потому что имеет тонкую кожуру без глубоких глазков.

Сажать картофель в марте не следует, потому что еще прохладные ночи. Даже если тепло днем, земля не прогрелась. На глубине 10 см температура должна быть не ниже +8°C. Чтобы измерить ее, копают ямку и ставят термометр. Прогретая земля рассыпается в руках.

— Картофель не прорастет в холоде и при засухе. Влаги в земле мало, еще есть надежда на мартовские дожди. Лучше притормозить рост побегов. Разложить картофель в кладовке, тонкие побеги обломать. С них урожая не получится. Новые вырастут толще. Также следует выбросить картофель, покрылся сухой гнилью — - рассказывает Николай Фурдыга, 38 лет, из института картофелеводства.

В условиях изменения климата украинцам надо переходить на засухоустойчивые сорта. Они почти не реагируют на недостаток влаги в воздухе и почве. В институте вывели такие — Княгиня и Случь.

— В Украине в этом году не хватает качественного семенного картофеля, — добавляет Фурдыга. — Перед покупкой следует проверить сертификаты качества. Потому что можно остаться без денег и хороших семян для следующего года.

Сейчас вы читаете новость «В марте "будят" картошку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть