- В начале апреля из подвала достаю клубни бегонии, - говорит 43-летняя Наталья Дорошенко из Черкасс. - Очищаю от засохших корешков, остатков земли. Кладу на полчаса в 0,05-процентный раствор марганцовки. Крупные клубни разрезаю острым ножом, чтобы на каждой части была одна почка. Срезы присыпаю древесным углем.
Сажает клубни в земляную смесь: одна часть крупнозернистого песка, по две части торфа и листовой земли. Выставляет на солнце. Когда взойдут - убирает, поскольку от прямых солнечных лучей на листьях будут ожоги. Бегонии хорошо растут при температуре не ниже +18°C. Любят влагу.
- Нельзя допускать пересыхания. Лучше не опрыскивать, а подливать воду в поддон. Потому что от воды листья покрываются коричневыми пятнами. Однако не переусердствуйте, так как от избытка влаги опадают бутоны.











Комментарии