Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:29

Земляника Королева Елизавета ІІ плодоносит до морозов

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Борис Масленко из Кировограда на столичную выставку ”Зелений ярмарок-2008” привез рассаду садовых земляник. Он выращивает эти ягоды более 40 лет
Борис Масленко из Кировограда на столичную выставку ”Зелений ярмарок-2008” привез рассаду садовых земляник. Он выращивает эти ягоды более 40 лет

60-летний кировоградчанин Борис Масленко больше 40 лет выращивает садовую землянику. Люди часто называют ее клубникой.

Мужчина заинтересовался ягодами, когда проходил практику в плодово-декоративном рассаднике. Потом начал обмениваться рассадой с коллегами. Подбирал сорта, хорошо растущие в нашем климате.

На выставку "Зелений ярмарок", проходившую в столичном Дворце спорта, Масленко привез землянику нескольких сортов: раннюю, среднераннюю, позднюю. И ту, которая плодоносит вплоть до морозов. Саженцы замотаны в целлофановые пакетики по 10 шт. Один корешок стоит 5–11 грн.

Чаще всего покупатели спрашивают землянику Королева Елизавета ІІ, плодоносящую с июля до морозов. Ее продают по 11 грн/шт. Популярны также сорта Брайтон, Трибьюн —по 6 грн. Они тоже плодоносят долго — с середины мая до первых заморозков.

— Высаживать саженцы желательно уже сейчас, — говорит Борис Масленко. — Земля еще не потеряла влагу после зимы, поэтому растения хорошо примутся. Эту рассаду можно оставить в погребе, на балконе или на нижней полке холодильника на пять-шесть дней, если нет возможности высадить рассаду.

Перед высадкой землянику ставят в воду на 1,5–2 ч. Потом корешки подрезают на несколько сантиметров, чтобы они разрастались вниз и в стороны, а не загибались вверх.

Лунку выкапывают на штык лопаты, как для картофеля. Между рядами расстояние должно быть 40 см, а между лунками в одном ряду — от 25. Грунт удобряют перегноем — 10-литровое ведро на 5–6 лунок. В саму ямку кладут ложку пепла и перемешивают с землей.

— После высадки рассаду нужно полить, даже если на улице будет дождить, — отмечает мужчина. — На лунку где-то литр-полтора воды со слабым раствором марганца. Через три часа землю желательно разрыхлить и присыпать перегноем, чтобы не взялась коркой. Две недели часто поливают, чтобы саженцы укоренились. Первые семь дней лучше делать это ежедневно.

Сейчас вы читаете новость «Земляника Королева Елизавета ІІ плодоносит до морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть