Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2019 05:30

Штамбовый крыжовник дает больший урожай

- Не было хорошего крыжовника, пока растила его привычным способом. Когда сделала из куста мини-дерево, дела пошли, - рассказывает Ксения Кондратюк, 47 лет, из Шепетовки Хмельницкой области. - Ягоды больше получают света и быстрее созревают. Весь секрет в обрезке.

До начала сокодвижения на растении оставляет крепкий побег длиной 80 см. Остальные нижние ветки срезает. Когда из верхних почек вырастут боковые побеги, их прищипывают над пятым листом. В следующем году повторяет эти действия на новых побегах. Будет крепкий ствол, от которого отходят боковые ветви. Первый урожай ягод срывает на четвертый год выращивания.

- До такого способа додумались венгерские садоводы, которые борются с лишними осадками при созревании. У крыжовника крона равномерно освещена. Ягоды закладываются на всех ветвях. Так переделала весь ягодник. Теперь на штамбе имею и смородину.

На зиму первые годы после посадки кусты посыпает листьями или сеном. Также накрывает агроволокном. Взрослые растения укрывать не надо.

Сейчас вы читаете новость «Штамбовый крыжовник дает больший урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть