Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 05:00

Синий антуриум цветет полтора месяца

 

— У меня в доме не только "женское счастье", но и мужское. Так называют вазон антуриум, — говорит Юлия Кулинич, 37 лет из города Кременчуг Полтавской области. — Слышала, что это очень деликатное растение, но все же купила, потому что цветет почти весь год. Главное — зимой, когда так не хватает цветов.

Растение цветет темно-бордовым, красным, розовым и белым цветом. Самый распространенный вид — красный Антуриум Андре. Цветки держатся до полутора месяца. Потом серединка отпадает, а цветок зеленеет и становится листом.

- Кроме него, завела дома еще три интересных сорта - фиолетовый Флорино, черный Черный принц и синий Принцесса Алексия.

Ставит растение на окно с западной или восточной стороны. Нужно светлое место без прямых солнечных лучей. Затенение растение переносит нормально, но там не цветет. Зимой температура в комнате должна быть 16 градусов тепла. Летом — 28 градусов. Для поддержания нужного уровня влажности через день вазон опрыскивают водой.

— Антуриум ненавидит холодную землю. Нельзя ставить горшки на металлический или каменный подоконник. Также избегаю сквозняков. Это самое большое зло для антуриума.

До пятилетнего возраста пересаживает растение каждый год, затем - через каждые три года. Делает это в марте или начале апреля. На дно нового горшка сыпет мелкий щебень для дренажа. Засыпает в одинаковых пропорциях землю и торф. Добавляет вдвое меньше песка и перемешивает.

- Такая почва идеальна для антуриума. У растения много хрупких корешков, более тяжелый субстрат может их пообламывать. Также эта смесь дышит, то есть к корням без проблем доходит воздух. Сохраняет влагу, питательные вещества, легко просыхает и пропускает воду.

При пересадке обрезает больные и поврежденные корешки. Посыпает срезы пеплом. Тогда острым ножом осторожно разрезает корни и отделяет нужное количество новых кустов. Сажает в горшки и поливает водой.

— Размер горшка увеличиваю постепенно. Если сразу взять большой, нарастет много деток, но не будет пышного цветения.

Антуриум удобряет два раза в год — весной и летом. Поливает раз в две недели удобрениями для ароидных растений. Концентрацию, указанную на упаковке, уменьшает в два раза.

Сейчас вы читаете новость «Синий антуриум цветет полтора месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть