Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2016 07:55

Саженец киви не боится первых морозов

 

— Главное — правильно посадить, тогда лоза киви не подмерзнет. Сажают в яму размером 40 на 40 сантиметров, глубиной в метр. Чтобы верхушка растения была на 25–30 сантиметров выше поверхности земли, — объясняет садовник 39-летний Александр Шевчук из села Широкая Гребля Винницкого района.

Киви нетребователен к почвам. Органикой подкармливают лишь при посадке.

— Беру полведра 4-летнего перегноя. Он должен рассыпаться в руках, как прах. Перемешиваю с горсточкой опилок и землей. Утрамбовываю вокруг саженца и поливаю дождевой водой. Если нет, пригодится колодежная. Только отстоянная, — советует мужчина. — Для полива нельзя использовать только набранную воду. Она содержит грибок из глубины колодца. Он заведется на лозе, и корень сгниет.

Котлован сразу накрывают агроволокном или картоном. Поверх стелют пленку.

— Пленку не завязываю, а прикладываю кирпичами или чем-то тяжелым. Молоденькая лоза должна дышать, а не париться. Должна быть вентиляция. Также благодаря пленке не намокнет картон и не начнет цвести лоза. Если выпадет больше снега, сверху следует прижать шифером, — говорит Александр. — Накрывать нужно и в следующем году. За два года лоза киви наливается. Кора грубеет, темнеет и становится более стойкой к морозам.

Киви плодоносит на третий-четвертый год. Самый урожайный — сорт Хеверд.

— Растет и плетется, как виноград. Урожайность зависит от погоды весной. Если не будет холодных ветров, заморозков, с куста можно собрать до 150 килограммов. Киви от цветения созревают полгода. Собираю в сентябре-октябре. Плоды большие, сочные, — рассказывает. — Срываю зелеными и кладу в темное место. Обматываю в картон — и в холодильник. Спелые долго не хранятся. Хотя сорванный спелым киви вкуснее. Более сладкий, потому что набрал сахаристости от солнца. Единственный недостаток нашего климата — рано наступают заморозки. Киви приходится собирать в первые морозы при температуре 1…3 градуса.

Киви стоит сажать в полутени, в глубине сада. Чем дальше, тем лучше.

— Это хорошо для корневой системы. Корни саженца достают влагу ниже сухой земли. Во-вторых, сам корень очень быстро расползается. У 3-летнего куста вырастает за сезон до 4 метров в длину. Поэтому место для киви нужно выбирать тщательно, так как его не пересаживают.

Сейчас вы читаете новость «Саженец киви не боится первых морозов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть