Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 05:00

На неухоженном поле сажают арбузы

Екатерина Чекова, 42 года, из райцентра Калиновка Винницкой области взяла надел на поле, которое не обрабатывали три года:

- Это участок, на котором, кроме сорняков, ничего не росло. Когда был колхоз, сыпали селитру. Перепахали землю осенью, а она твердая, как камень.

Земли, которые долго не обрабатывали, а до того годами питали химическими удобрениями, называют "мертвыми". Их восстанавливают сидератами. Засевают желтую или белую горчицу. Скашивают, как только выбросит цвет. За шесть лет руководитель школы дачников при Киевском клубе органического земледелия Елена Почтарева, 46 лет, превратила целину в пышный грунт.

- У нас был участок на склоне. Забитая, заросшая, отравленная химией земля. Сейчас становишься и нога вязнет по косточки, такая стала пышная. Есть химические препараты, которые уничтожают сорняки, увеличивают урожай, но это разовое шоковое действие на почву.

За два-три года сидераты полностью выводят химию из земли. Для лучшего эффекта Елена Почтарева советует обогатить землю органическими препаратами, в составе которых есть 86 необходимых микроорганизмов. Они питают, возобновляют плодородие и рыхлят почву.

- На земле, которую не обрабатывали свыше трех лет, лучше всего посадить три культуры по принципу земледелия индейских племен майя. На одном квадратном метре сажали по семечку кукурузы, фасоли и тыквы. Бобовое растение обогащало почву азотом. Кукуруза давала тень. Тыква все заплетала и не давала расти сорняку, удерживала влагу.

Индейцы собирали урожай, а ботву оставляли. Она перегнивала. Весной, не перекапывая почву, палкой делали ямки, сеяли такие же семена.

- На запущенном поле в первый год возделывания лучше посадить арбузы, тыквы или другие бахчевые. Ботва заглушит сорняки. В следующем году их будет меньше. Перегнившие растения взрыхлят землю.

Перед тем советует скосить сорняки и оставить. Для семян выполоть ямку. Впоследствии обрабатывать землю лишь вокруг пенька.

Сейчас вы читаете новость «На неухоженном поле сажают арбузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть