Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 07:05

Летние сорта клубники сажают вместе с осенними

— Сажаю на одном участке не менее десяти новых сортов клубники. Когда дают урожай, смотрю, какой стоит того, чтобы остаться. Так отбираю четыре-пять и дальше ими занимаюсь. Они перекрестно опылятся и дадут лучший урожай, — рассказывает Юрий Каленик, 44 года, из села Зеленица Владимирецкого района Ривненской области.

Выращивает сорта Кимберли, Зефир, Клари, Альба и Маршал. Кусты вырастают стойкие, с сильным корнем. Плоды созревают в середине лета.

— Чем раньше посадите усы, тем лучше. Делаю это в конце июля или в августе. За лето заложат цветочные почки и корень, которые дадут урожай в следующем году.

Пересаживает с большим комом земли, чтобы не почувствовали перемещения на новое место.

— Хорошо иметь на участке и обычную клубнику, которая зреет в июне-июле, и ремонтантную. Она дает два урожая в сезон. Здесь дело не столько в растягивании сроков дозревания ягод, как в надежности. Обычные сорта могут плохо родить из-за заморозков. Ремонтантная более стойкая. Ее вообще перевел только на осеннее плодоношение. Для этого удаляю весной бутоны. Так не будет тратить зря силу.

Выращивает клубнику длинными рядами среди овощей. Так она может расплетать усы по другим участкам. Больше всего любит чеснок.

— Хорошо дают усы только молодые растения. Не менее десятка с кустика. Быстро можно создать плантацию. Некоторые люди жалеют растение. Не отделяют в первые годы усы, ожидая, чтобы растение окрепло. Но потом они плохо нарастают. Поэтому позволяю усам свободно ползти и укореняться.

Сейчас вы читаете новость «Летние сорта клубники сажают вместе с осенними». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть