Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2016 06:50

Клубнику выращивают на соломе

 

- В начале октября рассаживаю клубнику на постоянное место. Для этого отбираю наиболее сильные кусты, - говорит 33-летний киевлянин Виталий Масленко. 10 лет разводит клубнику. - Раньше это делали в августе, но из-за изменения климатических условий сроки изменились. Кусты приживаются и в мае-июне уже родят.

При сажании оставляют один большой листок и один центральный. Остальные обрывают, чтобы растение хорошо укоренилось и окрепло. При этом образуется много розеток.

- Сажаю на одном участке пять-шесть сортов. Они перекрестно опыляются. От этого урожайность увеличивается. Клубника любит легкую почву, сквозь которую свободно проходит воздух. Дает хороший урожай на песке. Для каждого сорта нужно свое расстояние между кустами - от 25 до 60 сантиметров.

Когда клубника не загущена и растет рядами - меньше заводится вредителей.

-  При сажании почву подпитываю биогумусом или перепрелым компостом или торфом. Кустики ставлю в воду на 15-20 минут. Корень насытится влагой.

Яму копает на глубину лопаты. На дно кладет коровий или конский перегной. Но не куриный. Он концентрированный и может обжечь корни. На пять ямок идет ведро перегноя. Добавляет в каждую по столовой ложке золы. Перемешивает с землей и засыпает лунку. Для дезинфекции поливает крепким настоем марганцовки. Через 10 мин. ставит в ямку рассаду.

- Хорошо, чтобы перед клубникой росли горчица, рожь или пшеница. Если была картошка или помидоры, клубнику может поразить фитофтора.

Перед цветением под каждый куст сыпет перегной. Это подпитывает растение. Междурядья посыпают соломой. Тогда собирают чистые ягоды, на них нет вредителей и грибков. В Великобритании клубнику называют "соломенной ягодой".

Поздняя клубника родит в середине июля

- Рассаду беру от 1-2-летних кустов. Нельзя дольше трех лет выращивать клубнику на одном месте, - говорит киевлянин 33-летний Виталий Масленко. - Потому что теряется сортовая особенность. А потом люди удивляются, что из хорошего сорта собирают мелкие ягодки.

Из суперранних сортов больше всего спрашивают Розану Киевскую и Ольвию. Они созревают с разницей в два дня. Кусты крепкие, выдерживают много плодов.

- Розана созревает дружно. Отдает весь урожай за две недели. Ольвия плодоносит 21 день.

В конце мая созревают сорта Кристина, Клэри и французский Дар Лизетти. Это ягоды среднего срока дозревания. Самые поздние сорта плодоносят с середины июня до середины июля. Это - английский Пенсионер Челси для легких песчаных почв и немецкий Мальвина. Они самоопыляются.

Сейчас вы читаете новость «Клубнику выращивают на соломе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть