Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 05:30

Клематисы сажают на щебень

- Размножать клематис нужно с конца августа до октября. Где-то за полтора месяца до первых заморозков. Так саженцы хорошо приживутся, - говорит 36-летняя Ольга Пискун из города Шепетовка Хмельницкой области. - Чтобы передать в точности сорт, надо делить куст.

Выкапывает его, чтобы не повредить корни. Отряхивает землю и разделяет на части. На каждой должны быть побеги с почками.

- Если куст большой, не нужно его дергать с места. Достаточно откопать землю с одной стороны и отрезать часть корневища.

Вкапывает в землю опору для клематиса. На расстоянии около 30 см делает яму шириной и глубиной 60 см. На 10 см насыпает мелкий щебень. Смешивает в равных пропорциях землю из цветника, навоз, песок и торф. Всыпает в яму 0,5 л древесной золы, сверху - землю с торфом. Ставит саженец. Засыпает землей и поливает водой.

- Со снижением температуры корень углубляется, поэтому лучше приживается. А посаженное весной растение дольше будет приниматься. Тогда земля не прогреется и клематис будет болеть.

Утепляет на зиму в ноябре, когда почернеют листья. Старые листья клематиса обрезают, чтобы в них не зимовали гусеницы.

Сейчас вы читаете новость «Клематисы сажают на щебень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть