Ексклюзивы
понедельник, 31 июля 2017 05:26

Карликовые розы цветут до середины осени

 

— Обычными розами сейчас никого не удивишь, поэтому я выращиваю мини-розы, — говорит Нина Степанишина, 55 лет, из г.Ромны Сумской области. — В выращивании этих цветов всегда трепетный момент, когда должны зацвести впервые. Интересно — будет ли цветок такой, как обещали продавцы? Уже трижды покупала голубые розы, а они то желтые, то красные.

Карликовые розы вырастают высотой 20-30 см. Цветут небольшими соцветиями. Можно выращивать на балконе, веранде или в цветнике. Можно обсаживать ими бордюры или альпийские горки.

— Люблю эти цветы за постоянное цветение. Как начинают с конца мая и заканчивают в конце сентября.

Есть сорта колючие и без шипов. Цветки разных цветов. Разводит сорт Колибри с махровыми пышными цветами, которые растут соцветиями по 3-5 штук оранжево-желтого цвета. Также сорт Даниэла с остроконечными лепестками, которые сначала розово-белого цвета, а к концу цветения становятся белыми.

— Они очень живучи. Хорошо переносят перепады температуры. Даже подмерзшие побеги на весну полностью восстанавливаются.

Перед посадкой корешок обрезает на 20 см, а верхушку — на 15 см. Так растение сразу приживется. Обязательно саженец замачивают в воде на сутки.

— Если в цветнике недостаточно солнца, нет смысла даже сажать розу. Только потратите зря время и деньги. В тени не будет расти.

Сажает их в апреле, чтобы к зиме корешки успели прижиться. Выбирает светлое место без сквозняков. Перед посадкой в почву насыпает компост или перепревший навоз и золу. Перекапывает землю и выкапывает ямку.

— Для роз нет лучшего удобрения, чем навоз. Покупаю конский, его не надо ждать, чтобы отстоялся. Этот можно использовать практически свежий, раскладывая ранней весной между кустами. Из куриного и коровьего навоза лучше делать настои. Куриный развожу с водой один к 20, коровий — один к 10. Настаиваю один-две недели.

Полезен для цветов настой из крапивы. Наполняет 10-литровое ведро нарезанной крапивой и заливают водой. Сыплет стакан золы и перемешивает. Настаивает сутки. Разводит с водой один к десяти.

— За лето трижды опрыскиваю листья роз удобрением "Бонафорте". Оно подпитывает растение снаружи.

Посаженные весной розы могут зимовать в цветнике. Кустики окучивает землей, накрывает сухими листьями и еловыми ветвями.

Розы имеют серединки в форме глаза

— Надоели дома одинаковые розы, поэтому завела новые. Называются Бебилун Айс, что в переводе означает вавилонские глаза. У цветка пустая серединка, как у шиповника. Нежный цвет лепестков, а в середине — яркий рисунок в форме глаза, — говорит 38-летняя Елена Гринюк из Полонного Хмельницкой области. — Увидела саженцы в цветочном каталоге. Заказала по почте. Посадила возле веранды, а сладкий запах по всему дому.

Цветы вырастают высотой 50-60 см. Не требуют специального ухода. Подкармливать нужно так же, как обычные розы.

Сейчас вы читаете новость «Карликовые розы цветут до середины осени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть