Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 08:30

С саженцев обрывают весь цвет

С саженцев обрывают весь цвет

Киевлянка 56-летняя Валерия Жукова ежегодно сажает на даче несколько плодовых деревьев — постепенно обновляет сад. Старые спиливает.

— Лучше всего сажать в ноябре. Тогда до весны у них будет время "вгнездиться" в почве, — говорит Валерия Александровна. — Как только начнет греть солнце, землю вокруг ствола нужно хорошо полить. Лучше раз в неделю вылить под дерево ведро воды, чем ежедневно по литру.

Землю в лунке подпушивают, расчищают от сорняков. Подпитывают молодые деревья во время посадки. Тогда весной больше перегной не нужен, избыток питательных веществ отравляет растение.

— В первую после посадки весну саженец еще слабый, долго не выпускает листья. Нужно обрезать всю боковую поросль и сорвать весь цвет. Так два года подряд. Иначе растение все силы пустит на урожай, а корень развиться не успеет.

Обрезают также обмерзшие и сухие ветки. Если их оставить на стволе, на дереве распространится грибок. Впоследствии растение засохнет.

Молодым яблоням ежегодно формуют крону, чтобы деревья лучше переносили мороз, засуху и болезни.

— Начинаю обрабатывать ветки до появления почек. Отрезаю треть той длины, которая наросла за год. Грамотно сформированная крона дает урожай на год-два раньше, чем у дерева, которое растет само по себе.

Чтобы саженец хорошо принялся, нужно следить за молодыми листьями. Обычно их начинает есть гусеница и тля. Насекомых собирают вручную. Срывают также изъеденные и покрученные листья. В них могут прятаться личинки. Если вредителей на побегах много, брызгают инсектицидами.

— Деревья, которые сажала в позапрошлом году, замедляются в росте. Это из-за того, что они впитали все удобрение из-под корня. Если листья желтеют, осыпаются, а цвет усыхает — дереву не хватает азота. Мало завязи — мало фосфора. А из-за нехватки калия не растут ветки.

Сейчас вы читаете новость «С саженцев обрывают весь цвет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть