Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 19:38

Иван Петровций выращивает на даче мандарины

Бывший инженер-химик из Мукачевого Закарпатской обл. Иван Петровций, 65 лет, выращивает на даче, что на ул. Севастопольской, мандарины, инжир, хурму, грейпфрут, лимоны и гибридную смородину.

У ворот нас встречают две собаки: черный Бунди и рыжая Маша. Они охраняют двор от воров. За ними идет хозяин Иван Яношович. Мужчина приглашает в помещение, где выращивает екзоты. Перед дверью растет айва, виноград, малина, смородина.

— Варю из них варенье, — говорит мужчина.

В небольшой оранжерее возле лестницы — вазон с деревцем, из которого свисают оранжевые плоды. Иван Яношович срывает два и чистит их. У цитруса тонкая шкурка. Его плоды сочные и сладкие.

— Три саженца мандарина, апельсина и лимона, привез из Гудауты, что на Кавказе. Отдыхал там в 1986-м, — рассказывает. — Но апельсин усох. А мандарин и лимон через три года дали первые плоды. Сначала собирал по три-четыре штуки цитрусовых. Сейчас, бывает, собираю до 10 килограммов мандарин за сезон.

Мандарин выдерживает температуру воздуха до -5°С. Петровций выращивает его в обычном черноземе. Добавляет к земле немного песка.

— Даже если ночью подмерзнет — не беда, — говорит хозяин. — Главное, чтобы днем было тепло, чтобы мог оттаять. А еще цитрусовые любят кислую почву, поэтому добавляю органические удобрения. Сначала подсыпал в вазон перепелиный помет. Но лучше всего использовать коровяк. Беру кулек, еду за город на поле и собираю сухие коровьи лепешки. Дома замачиваю их в воде. Через три недели этим настоем поливаю цитрусовые.

Цвели хорошо, но преимущественно все цветки мужские

Мандарин Петровция зацветет в конце января — в начале февраля. Через три недели завяжутся плоды, которые созреют в середине сентября. Опыляются цветы сами.

— Раньше я пробовал опылять их, — говорит Иван. — Обрывал тычинки у пестика и посыпал ими цветочек. А потом увидел, что мандарин опылился сам. Как это произошло — до сих пор не понимаю. В оранжерее работает вентилятор — может, волна теплого воздуха опыляет цвет, — предполагает. — На Кавказе мандарин цветет в конце февраля, а созревает в ноябре. У меня быстрее, потому что на Закарпатье климат теплее.

Кроме этого куста, у Петровцкого есть еще два. Посадил их в прошлом году. Они пока не плодоносят.

— Соседям привил мандарин на кусте дикого лимона —через год был первый урожай, — говорит Петровций.

К весне Иван Яношович планирует обустроить большую оранжерею цитрусовых — мандаринов, лимонов, грейпфрутов. Последние только появились из земли. А карликовые лимоны в этом году не уродили.

— Цвели хорошо, но преимущественно все цветки мужские. Женских цветочков не было, — говорит хозяин.

Инжир укореняют в вазоне

Кроме цитрусовых, Иван Петровций выращивает на даче турецкий фрукт — инжир. Кусты растут в саду. Хозяин срывает несколько зеленых плодов. Дает попробовать. Сладкий фрукт с множеством красных семян.
Пять лет назад я купил несколько саженцев инжира на базаре, — рассказывает. — Фрукт сначала капризничал. По-видимому, не подходила ему глинистая почва. Но за год куст обильно зацвел и дал первые плоды.
Мужчина срывает три веточки, обрывает листочки и протягивает мне.
Дома посадите, — предлагает он. — Веточки нужно намочить в воде. Когда пустят корешки, добавляйте в вазон немного песка. Через неделю — почвы. И только через четыре недели, когда стебель хороший приживется, можно пересаживать в другой вазон. Время от времени подпитывайте перебродившим коровяком и растворенным в воде суперфосфатом. Инжир можно выращивать и в квартире. Но тогда нужно формировать крону, чтобы рос в форме куста. Иначе будет 5–6 метров в высоту. На улице растение выдерживает до 18 градусов мороза — сам проверял. В свежих плодах инжира много витаминов, а сушеные — высококалорийные. У них много глюкозы, фруктозы и минеральных солей.
В прошлом году с десяти кустов инжира Иван Петровций собрал 80 кг плодов.

Сейчас вы читаете новость «Иван Петровций выращивает на даче мандарины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть