Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 17:40

Болезни огурцов переносит тля

  Дженни Бумпас из Большой Британии нашла на своем огороде огурец в форме утенка. Пораженные болезнями овощи часто вырастают покрученными. Но такая форма может свидетельствовать о нехватке влаги в земле
Дженни Бумпас из Большой Британии нашла на своем огороде огурец в форме утенка. Пораженные болезнями овощи часто вырастают покрученными. Но такая форма может свидетельствовать о нехватке влаги в земле

Из одного куста за сезон собирают 10–15 огурцов. Но если на огород напал вредитель или болезнь, плодов становится меньше, потом растение погибает. Урожай можно сохранить, если вылечить огурцы своевременно.

— Всего существует четырнадцать болезней огуречных растений. Но некоторые встречаются крайне редко. Я вам расскажу про две основных, — говорит 40-летний Олег Иванышев, продавец семян и удобрений возле столичного метро Академгородок. — Я еще когда учился в аграрном университете, огурцы были моей любимой культурой. И на своем огороде, возле села Новые Петривцы под Киевом, выращиваю почти одни огурцы. Видел все их болячки.

Огурцы болеют из-за вирусов. Одна из двух самых распространенных болезней — мозаика. Она бывает обычная, белая или зеленая. Листья зараженного растения становятся пестрыми, мозаичными. Огурец перестает расти, вянут побеги, опадает завязь. Такие инфекции переносит разная тля. Она сначала заводится в сорняках на грядке, а тогда переселяется на молодые побеги овощей.

— Много тли живет на георгинах, гладиолусах, канне и флоксах. Она пьет сок цветов. Если грядка рядом с цветником — беда, — мужчина. Его рассказом заинтересовались четверо покупателей. Обступили прилавок, слушают.

Сначала Иванышев советует перенести подальше цветы. Только тогда можно начинать бороться с тлёй: опрыскивать растения настоями из чеснока, лука, чистотела или из листьев помидоров.

— Вторая болезнь — фузариоз. Начинает подгнивать корень и вянут побеги. Растение болеет, потому что в земле для нее слишком много органических удобрений, компоста. Болезни не видно сразу. А когда начинают зреть плоды — растение вянет, — рассказывает мужчина. Он заметно оживляется, увидев, что его внимательно слушают.

Когда огурцы созревают, прыскать их химикатами не желательно. Иванышев говорит, что болезнь будет развиваться медленнее при низкой влажности и высокой температуре. Потому не нужно часто поливать грядку, особенно в прохладные дни. Воду берут комнатной температуры. Корень следует присыпать землей, чтобы не было луночки, где будет собираться вода.

— Больные растения сожгите. Их на компост не оставляйте. А на грядку, где росли зараженные овощи, сажайте огурцы через три-четыре года. В следующем году киньте меньше органики, а землю перед посадкой попры скайте для дезинфекции раствором марганцовки.

Сейчас вы читаете новость «Болезни огурцов переносит тля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть